Ученые открыли генетическую теорию человечества

ген, человечество
Ученые открыли генетическую теорию человечества

Ученые из Оксфордского университета показали интерактивную карту истории генетического смешивания между 95 группами населения по всей Европе, Африке, Азии и Южной Америке за последние четыре тысячелетия. Для этого исследователи разработали сложные статистические методы для анализа ДНК у 1490 человек. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Science.

«ДНК действительно может раскрыть подробности о прошлом человечества. Наш подход использует только генетические данные и независим от других источников. Многие наши генетические наблюдения соответствуют историческим событиям. Например:  ДНК современных китайцев показывает, что происходило смешивание китайцев с греками. Вероятно,  источником европейского типа ДНК  могли быть купцы, путешествующие по Шелковому пути», – рассказывает автор исследования Simon Myers. 

Новые исследования позволяют заглянуть в прошлое генетических наследий монгольской империи. Исторические записи свидетельствуют, что народ Пакистана частично произошел от монгольских воинов. Это исследование показало явные доказательства, что ДНК монголов появилось у населения в период монгольской империи. 

“Каждая популяция имеет особую генетическую окраску. Если мы посмотрим на геномы людей  современной  Майя, то можно увидеть испанскую, африканскую и индийскую ДНК. Это соответствует описанию, что люди из Испании и Западной Африки были в Америке”. 

Понимание генетического сходства и различий между человеческими популяциями является ключевым для здоровья населения. Некоторые популяции находятся в большой опасности от тех или иных заболеваний. Редкие генетические мутации показывают сильные различия между популяциями. Ученые надеются, что будущие исследования помогут лучше понять их распространение в глобальном масштабе.

Подробнее в научной статье:

Hellenthal G. et al. A genetic atlas of human admixture history //Science. – 2014. – Т. 343. – №. 6172. – С. 747-751.