Ученые попытаются создать искусственный головной мозг человека

головной мозг
Ученые попытаются создать искусственный головной мозг человека

Ученые из 80 специализированных научных учреждений из 22 стран мира (Китая, США, европейских стран и др.) объединяются в научный проект под названием Brainome с целью того, чтобы в ближайшие 10 лет произвести наиболее полную молекулярную модель мозга человека. Данная научно-исследовательская работа ставит перед собой цель создание мозга искусственным путем и тем самым выйти на новый уровень понимания функции мозга человека. 

На сегодняшний день планируется расшифровка генома мозга человека до отдельного нейрона, эта работа будет проведена ведущими мировыми специалистами. Нейрон – это структурно-функциональная единица нервной системы и головного мозга в частности.

В данной научно-исследовательской работе ученые попытаются воссоздать искусственной аналог человеческого мозга. По мнению ученых, это возможно сделать, применяя современные системы компьютерных программ. 

Специалисты считают, что этот научно-исследовательский проект позволит заложить и реализовать базу для современного этапа формирования революционной компьютерной технологии. Ученые рассчитывают, что такой компьютер сможет работать по принципу человеческого мозга.