Ученые сделали шаг вперед в изучении рака

 

рак, белок, опухоль, препарат, бета 3 – интегрин
Ученые сделали шаг вперед в изучении рака

Согласно новым исследованиям университета Восточной Англии, интерес к белку, который изучался в области экспериментальных лекарств против рака в последние 20 лет, не теряет свою актуальность. Клинические испытания с целью лечения злокачественных форм опухолей головного мозга показали неэффективность новейших вариантов антогониста интегрина – αvβ3. 

Но в результатах исследований, опубликованных в журнале Circulation Research Американской Ассоциацией Кардиологов приводится, что внутриклеточный транспорт белков имеет особо важное значение в остановке роста опухоли. Кроме того, препараты, влияющие на вышеуказанные механизмы реже имеют побочные эффекты в виде кишечных кровотечений и повышения артериального давления по сравнению с другими лекарствами.    

Для роста опухолевых тканей требуется усиленное собственное кровоснабжение. В эксперименте на мышах ученые изучили клетки, которые покрывают кровеносные сосуды (эндотелиальные клетки), и в частности, роль широко распространенного в них белка, называемого бета 3 – интегрин. 

Со слов профессора Stephen Robinson университета Восточной Англии: «Этот белок был в центре внимания в области экспериментальных лекарств против рака в течении последних двух десятилетий, потому что его экспрессия значительно увеличивалась в эндотелиальных клетках в период разрастания кровеносных сосудов.  

Самые современные из этих препаратов, к сожалению, не прошли третью фазу клинических испытаний при лечении злокачественных форм опухолей головного мозга. Тем не менее по результатам другого клинического исследования, у пациентов все-таки отмечался кратковременный положительный эффект, но в дальнейшем опухоль не поддавалась лечению. 

Эти исследования показывают, почему применение этих перспективных препаратов не оправдали ожидания ученых.    

 Мы показали, как опухоль продолжает расти, несмотря на лечение, которое должно блокировать разрастание кровеносных сосудов. В данном эксперименте отражается, как опухоль восстанавливает свои кровеносные сосуды, используя различные пути.  Мы выявили некоторые молекулярные изменения в клетках эндотелия, которые блокируют действие антаганистов бета 3-интегрина. 

Наше исследование также показывает, что сроки имеют решающее значение при обмене белка бета 3-интегрина.  

Важно отметить, что эти данные доказывают особое значение бета 3 – интегрина при лечении рака. Следовательно, усилия должны быть направлены на разработку новых лекарств, нацеленных на бета 3 – интегрин или на поиск путей более эффективного использования препаратов, которые уже существуют».