Ученые синтезировали белок для ускорения заживления ран

заживление ран
Ученые синтезировали белок для ускорения заживления ран

В фильмах раны у супергероев и вампиров заживают очень быстро. Опасные для жизни порезы и глубокие раны закрываются за считанные минуты. Исследователи из Швейцарии изобрели вещество под названием «фактор роста», которое позволяет порезам и переломам заживать быстрее. Этот «фактор роста» может быть полезен для людей с хроническими ранами, в том числе больных диабетом и с ослабленной иммунной системой.

«Факторами роста» являются животные белки, которые производятся естественно, начиная от внутриутробного развития и до заживления порезов и переломов костей. При травме «фактор роста» подает сигналы к определенным типам клеток, которые приходят к месту повреждения и помогут залечить рану. «Фактор роста» уже используют в лечении ран и некоторых видов повреждения костей, даже в стоматологии. Но трудно получать белки ростовых факторов и придерживать их на необходимом месте.

Исследователи проверили свое изобретение на мутантных мышах. У них был генетический эффект, при котором раны заживают плохо. Мышам сделали порезы и нанесли «фактор роста». Ученые обнаружили, что рана зажила быстро.

Одной из проблем использования фактора роста является то, что клетки начинают быстро расти.

«Вы получаете образование костной ткани, где она не нужна. Он может стимулировать рост кровеносных сосудов, если доза будет большая. От этого сосуды становятся проницаемы», – утверждает профессор биоинженерии Jeffrey Hubbell. Он отметил, что работа находится на ранних стадиях. Следующим шагом должно быть проведение тестов на крупных животных.

Такое лечение может помочь при лечении ожогов, считают ученые. Как не перспективны новые исследования, но к нему еще относятся насторожено. Несмотря на многолетние исследования, многие не решаются использовать его в клинических процедурах. Одна из причин – это то, что процедура с «фактором роста» очень сложна, хотя «фактор роста» может помочь пациентам при многих заболеваниях. Особенно он поможет при пересадке кожи, когда рана бывает очень большой.

Подробнее в научной статье:

Vila, Olaia F.;  Martino, Mikaël M.;  Nebuloni, Laura;  Kuhn, Gisela;  Pérez-Amodio, Soledad et al. (2014) Bioluminescent and micro-computed tomography imaging of bone repair induced by fibrin-binding growth factors // Acta Biomaterialia – vol. 10 (10) – p. 4377-4389