Ученые установили причину болезни Туретта

болезнь Туретта
Ученые установили причину болезни Туретта

Синдром Туретта до сих пор является загадкой для неврологов. Исследователи изучали болезнь Туретта на животных. Они обнаружили, что болезнь вызывает дефицит фермента гистидин декарбоксилазы (Hdc). Аналогичные механизмы работают и у людей. Когда исследователи убрали ген фермента Hdc у мышей, синтез гистамина был уменьшен. У мышей появились симптомы Туретта. Тесная связь с человеческой симптоматикой Туретта указывает на способность инфузии антагониста допамина D2 рецепторов (галоперидол) уменьшать тик у мышей.

 Хотя галоперидол является отличным средством для лечения попугаев, которые выщипывают себе перья, его применяют и для других целей. Препарат раньше в Советском Союзе вводили заключенным в качестве наказания. Сегодня исследователи ищут более передовые методы для лечения психических заболеваний.

 Для их лечения Karl Deiserroth использует электрическую или оптическую стимуляцию мозга. Область, на которую действует гистамин, является небольшой площадью заднего гипоталамуса, названного туберомамиллярным ядром. Чтобы возбудить эту область, используют электрод. Стимуляция может сделать больше, чем действия в нейронах. Окончательный результат для туберомамиллярного ядра – возбуждение и выход большого количества гистаминов. Он помогает держать допамин под контролем.

 В организме человека Hdc “W317X мутация” – явление редкое и этим объясняется немногочисленность случаев заболеваний Туретта. Гипоталамус участвует во многих психических расстройствах, и поэтому важно получить как можно больше знаний о нем.