Учеными обнаружено новое в эволюции мозга приматов

мозг, приматы
Учеными обнаружено новое в эволюции мозга приматов

Новое исследование профессора неврологии Kenneth S. Kosik из Калифорнийского университета Санта-Барбары раскрывает некоторые уникальные эволюционные инновации в мозге приматов.   

В исследовании ученые описывают роль микро РНК. Их так назвали, потому что они содержат только 22 нуклеотида. Эти микро РНК принадлежат к особой категории декодирующих генов, которые предотвращают образование белков.  

Организмы становятся все более сложными в процесс эволюции, и число некодирующих генов возрастает. Но кодирующие гены, которые производят белок, не очень изменились.  

Многие микро РНК исследователи нашли у приматов. В исследовании показано, что эти крошечные элементы находятся в тканях мозга макак. Образцы тканей были предоставлены в лабораторию стволовых клеток и мозга научно-исследовательского института близ Лиона (Франция). Анализ показал, что новые микро РНК – это целевые старые гены, участвующие в клеточном цикле, и они отвечают за деление клеток.  

«Почти все клетки на протяжении эволюции проходят клеточный цикл. Мы можем наблюдать эволюционный процесс на молекулярном уровне, видеть то, что появилось недавно, и как молекулярная инновация влияет на уже существующие», – утверждает Kenneth S. Kosik.  

Ученые считают удивительным то, что древний клеточный механизм деления клеток имеет еще достаточно эволюционного пространства, чтобы сделать что-то новое и сложное. Некоторые из генов, которые нашли ученые, являются мишенью для новых микро РНК и участвуют в некоторых генетических расстройствах человека. 

«Мы знаем, что у людей с отклонениями в развитии пропущен критический ген, вовлеченный в формирование мозга. Если бы мы могли контролировать гены, то смогли бы помочь многим людям», – заключили ученые. 

 ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Arcila, Mary L.; Betizeau, Marion; Cambronne, Xiaolu A.; Guzman, Elmer; Doerflinger, Nathalie et al. Novel Primate miRNAs Coevolved with Ancient Target Genes in Germinal Zone-Specific Expression Patterns – Neuron