Учёные исследуют сердечную недостаточность на клеточном уровне

сердечная недостаточность
Учёные исследуют сердечную недостаточность на клеточном уровне

Команда ученых из медицинского университета Флоренции (Италия) и Центра Здоровья в Коннектикуте (США) с помощью нового метода исследовали электрическую активность и высвобождения кальция в клетках, связанное с повреждением их при инфаркте миокарда. 

Сердечные заболевания являются ведущей причиной смерти в Соединенных Штатах, и ежегодно обходятся системе здравоохранения более чем в 100 миллиардов долларов. По данным Американской ассоциации кардиологов, 5,7 миллионов американцев страдают сердечной недостаточностью и ежегодно диагностируют 670000 новых случаев.

«Благодаря этому методу мы обнаружили электрические аномалии и нерегулярное высвобождение кальция в поврежденных кардиомиоцитах. Наши результаты дают возможность судить о взаимосвязи между сердечной недостаточностью и нерегулярным высвобождением кальция, которая в свою очередь является основным фактором развития нарушения сердечных сократительной функции сердца и возникновения аритмий», – пояснил один из авторов исследования Claudia Crocini.

С помощью ученых физиков и биологов исследователи изучили две основных особенности сердечной клетки, напряжения и высвобождения кальция. 

Для уточнения связи между электрическими отклонениями и кальций-зависимыми аритмиями, учёные использовали сверхбыстрый многофотонный микроскоп для определения расположения ионов кальция внутри кардиомиоцитов. 

Данный метод помог в точности определить активность кальция в кардиомиоцитах, и объяснить связь между деполяризацией мембраны и высвобождением кальция при сердечной недостаточности. 

 Авторы считаю, что эти выводы о патологическом развитии сердечной недостаточности являются предварительными. В дальнейшем новые данные могут помочь в разработке передовых диагностических и лечебных методов. 

Подробная информация: Heart Disease Statistics from the CDC.