Углеводы помогают организму восстановиться после интенсивной тренировки

Продолжительные интенсивные физические упражнения являются сложной задачей для иммунной системы. Данные свидетельствуют, что сразу после тренировки наше тело более склонно к заболеваниям. Новое исследование, опубликованное в научном журнале Journal of Applied Physiology, рассматривает методы восстановления после интенсивных физических упражнений.

углеводы, тренировки
Фото: Anthony Weate/QUT Media

Актуальность проблемы

Физические упражнения полезны для здоровья. Научные данные свидетельствуют, что умеренная и интенсивная физическая активность снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, диабета и различных форм рака.

Но сразу после тренировки – особенно в случае спортивных упражнений на выносливость, иммунная система организма напряжена. Тяжелые физические упражнения вызывают интенсивный физиологический стресс, который связан с высоким риском развития инфекций и общей иммунодепрессии. Питание влияет на все аспекты иммунной системы организма, поэтому питательные вещества воздействуют на ее восстановление.

Анализ подтверждает гипотезу, что интенсивные упражнения вызывают иммунодепрессию, а повторная интенсивная физическая активность может повысить риск заболеваний. Исследование также показывает, что физические упражнения повышают уровень циркулирующих нейтрофилов и моноцитов, но уменьшают циркулирующие лимфоциты.

Однако обзор исследования не поддержал общее убеждение, что регулярные физические упражнения ослабляют иммунную систему.

“Люди часто имеют меньше белых кровяных клеток после тренировки, но теперь мы считаем, что они переходят в другие части тела, а не разрушаются”, – объясняет доктор Джонатан Пик (Jonathan Peake). “Упражнение является одной из форм стресса, и более энергичные упражнения создают больше физиологического стресса, который вызывает физиологические и биохимические изменения в организме».

Исследователи предупреждают, что, несмотря на попытки организма защитить себя сразу после тренировки, интенсивная физическая активность по-прежнему может вызвать инфекции. После напряженных упражнений больше требуется времени, чтобы иммунная система вернулась в норму. Эпидемиологические данные свидетельствуют, что регулярные умеренные физические нагрузки защищают от таких заболеваний верхних дыхательных путей, как простуда, в то время как интенсивные упражнения увеличивают риск заболеваний.

Наиболее эффективный способ избежать этих негативных изменений в иммунной системе – это потребление углеводов. Потребление углеводов во время или сразу после тренировки уменьшает иммунодепрессию и помогает организму восстановиться.

Оливер Нойбауэр (Oliver Neubauer) говорит: “От 30 до 60 г углеводов во время тренировки помогают поддерживать иммунную функцию. Примерами углеводов, которые можно потреблять во время физических упражнений, являются углеводсодержащие жидкости, состоящие из глюкозы и фруктозы. В качестве альтернативы можно съесть банан”.

Доктор Пик объясняет, что углеводы поддерживают уровень сахара в крови. Стабильный уровень сахара в крови снижает реакцию организма на стресс, который, в свою очередь, смягчает любые нежелательные мобилизации иммунных клеток. Это помогает предотвратить инфекции и болезни. Потребление углеводов в течение первых нескольких часов после энергичных упражнений помогает восстановить иммунную функцию.

Авторы другого исследования утверждают, что активные дети менее склонны к развитию симптомов депрессии.

Литература

Peake J. M. et al. Recovery of the immune system after exercise //Journal of Applied Physiology. – 2016. – С. jap. 00622.2016.