Уход за сухой кожей зимой

У многих людей зимой сухая кожа начинает шелушиться, появляется зуд, трещины и даже кровотечение. Но эти симптомы можно предотвратить.

По мнению Stephen Stone из Академии Дерматологии США «в холодную погоду очень хочется принять  горячий душ, но со временем это может вызвать сухость кожи». Переход  на мягкие средства личной гигиены, также может уменьшить зуд. После душа или ванны обязательно вытрите кожу на суха. Также доктор Stephen Stone советует применять увлажняющие средства. Мази и крема, как правило, более эффективнее, лосьонов. Обязательно проверьте ингредиенты, входящие в состав средств по уходу за кожей.  Дезодоранты,  мыла  на спиртовой основе, тонеры и продукты, содержащие аромат, могут вызвать  раздражение  сухой, чувствительной  кожи.

Люди, как правило, зимой моют руки чаще, чтобы избавиться от вредных микробов. Если вы часто моете руки, то дезинфицирующие средства, являются хорошей альтернативой. Хорошо бы после каждого мытья рук, наносить крем, а на ночь смазывать руки вазелином. Если вам приходится часто возиться в воде, надевайте резиновые перчатки.

Кроме того, Stephen Stone предлагает использовать увлажнители воздуха в доме и рекомендует носить вещи из  мягких тканей, которые дышат, например 100% хлопок.

Если эти меры вам не помогают, обязательно обратитесь  к врачу. Сухая кожа, может быть признаком экземы.