Уменьшение потребления соли может защитить сердце и почки

Новое исследование показывает, что уменьшение потребления натрия может помочь пациентам с хроническим болезнью почек (ХБП). Полученные результаты опубликованы в научном журнале American Society of Nephrology.

Соль, сердце, почки
(c) Pixabay/kropekk_pl

Мочевая экскреция белков, включая альбумин, является отличительной чертой ХБП. Методы лечения, которые уменьшают альбуминурию, могут влиять на функции почек, а также оказывают благотворное воздействие на сердце и кровеносные сосуды. К сожалению, имеющиеся в настоящее время методы лечения не устраняют альбуминурию у многих пациентов, в результате чего они имеют остаточную альбуминурию.

Группа ученых под руководством Мартина де Борст (Martin de Borst) проанализировала 2 исследования, которые изучали потенциал для снижения остаточной альбуминурии: диетическое ограничение натрия и прием препарата парикальцитол, который активирует рецептор витамина D. В исследовании участвовало 45 пациентов с ХБП, которые прошли традиционную схему лечения в течение 8 недель.

Исследователи обнаружили, что диетическое ограничение натрия привело к существенному снижению остаточной альбуминурии и артериального давления, в то время как парикальцитол не оказал существенного влияния на эти показатели. Сочетание парикальцитола и диеты с низким содержанием натрия привело к снижению уровня альбуминурии.

“Мы обнаружили, что ограничение натрия приводит к положительному эффекту, в то время как эффект парикальцитола был небольшой. Таким образом, влияние комбинированного лечения оказывает защитное действие”, – сказал де Борст. “Интересно, что после нашего вмешательства, направленного на снижение потребления натрия, пациенты потребляли 2,5 г в день. Это умеренное ограничение привело к сильному снижению альбуминурии и артериального давления, что свидетельствует о том, что даже умеренное снижение потребления натрия может оказать серьезные преимущества для здоровья”.

Авторы другого исследования утверждают, что соль замедляет половое развитие у детей.

Подробнее в научной статье:

Keyzer, Charlotte A., et al. “Effects of Vitamin D Receptor Activation and Dietary Sodium Restriction on Residual Albuminuria in CKD: The ViRTUE-CKD Trial” – Journal of the American Society of Nephrology (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook