Употребление алкоголя подростками зависит от уровня родительского контроля

Исследование  алкогольной зависимости среди  подростков в возрасте   11  – 17 лет   установило, что  потребление  алкоголя  чаще встречается среди  подростков, которые  имеют    слабый  родительский контроль. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Addiction.

родители, алкоголь, подростки, Addiction
©PixabayStockSnap/

Подростковый  возраст часто является критическим периодом для начала употребления алкоголя, и  алкогольная зависимость  встречается не только среди детей из так называемых  проблемных семей.

Марк МакКанн (Mark McCann) из   Университета  Глазго   проанализировал  данные 4 937 подростков в период с 2000 по 2011 год. Исследование  показало, что определяющим фактором было не столько качество отношений между родителем и ребенком,  а уровень контроля   родителей.

“Эмоциональная поддержка и близость важны для   психического благополучия ребенка, но когда дело доходит до  употребления  алкоголя, родительские  правила могут иметь больше влияния на  поведение детей вне дома”, – добавил  МакКанн. «Медицинские специалисты Британии  недавно опубликовали   предупреждение, что употребление алкоголя повышает риск ряда заболеваний, включая рак.  Все  семьи должны быть   осведомлены, что  алкоголь влияет  на физическое и психическое здоровье, а не просто  вызывает алкогольную зависимость».

Авторы другого исследования заявили, что подростки, употребляющие энергетические напитки, склонны к наркомании и алкоголизму.


Подробнее в научной статье:

McCann M. et al. Assessing elements of a family approach to reduce adolescent drinking frequency: parent‐adolescent relationship, knowledge management, and keeping secrets //Addiction. – 2015.

© John Wiley & Sons
© John Wiley & Sons