Употребление большого количества жидкости может принести больше вреда, чем пользы

Врачи всегда советуют пациентам пить много воды, если они больны. Новое исследование показало, что употребление большого количества воды может принести вред человеку. Результаты исследования опубликованы в научном журнале BMJ Case Reports.

жидкость, вода
(с) Shutterstock/nhungboon

В течение многих лет считалось, что в случае гриппа и респираторных инфекций необходимо пить много жидкости. Теоретически, это хороший совет; во время простуды теряется большое количество жидкости. Медицинский совет пить много воды – считался безвредным. На самом деле, употребление большого количества воды может быть опасным.

В новом исследовании был описан случай с 59-летней женщиной. У нее была инфекция мочевыводящих путей (ИМП) и ей было рекомендовано обильное питье. В случае ИМП вода временно уменьшает количество бактерий в моче.

Помня совет врача, женщина выпивала несколько литров воды в тот же день, но ее симптомы ухудшились. В результате, она попала в отделение неотложной помощи с болями внизу живота и дизурией. Анализы мочи подтвердили ИМП.

В отделении скорой помощи женщине были назначены антибиотики и анальгетики. Тем не менее, вскоре появились новые симптомы, такие как потоотделение и тремор, рвота и трудности с речью. У нее появился дефицит внимания, ей стало трудно подбирать слова. Из-за нарушения речи врачи рассматривали возможность инсульта. Анализы крови и компьютерная томография (КТ) показали, что это не так. Тем не менее, анализы крови показали признаки гипонатриемии.

Гипонатриемия – это состояние, вызванное низким уровнем натрия – ниже 134 ммоль на литр. Острая гипонатриемия развивается в течение 48 часов и может привести к фатальным неврологическим последствиям. Критически низкий уровень натрия может привести к отеку головного мозга с повышением внутричерепного давления и грыжей головного мозга. Это приводит к судорогам, коме и смерти. Показатель смертности составляет 17,9%.

После того, как потребление воды было ограничено до 1 л в сутки, состояние пациента значительно улучшилось в течение следующих 24 часов. Уровень натрия вернулся к норме, и женщину выписали.

Водная интоксикация может привести к гипонатриемии, это редкое явление среди людей с нормальной физиологией. Если пациент имеет нормальную функцию почек, то не стоит пить больше воды, чем организм может выводить. Тем не менее, если уровень антидиуретического гормона повышен, как это бывает при некоторых болезнях, выделение воды уменьшается.

Случай 59-летней женщины похож на другой случай, когда здоровая молодая женщина выпила слишком много воды. В результате у нее развилась острая гипонатриемия, и она умерла.

В обоих случаях пациенты следуют совету врача, хотя перестарались с потреблением воды.

Как отмечают авторы: “Эти два случая подчеркивают важность четкого анамнеза, а также необходимости квалифицировать советы по потреблению воды при инфекционных заболеваниях”.

Исследователи призывают врачей проверять уровень электролитов в сыворотке крови, если у человека есть серьезные мозговые симптомы.

Авторы другого исследования утверждают, что потеря натрия с потом у спортсменов трудно восполняется жидкостью и пищей.

Подробнее в научной статье:

Lee, Laura Christine, and Maryann Noronha. “When plenty is too much: water intoxication in a patient with a simple urinary tract infection” BMJ Case Reports 2016 (2016): bcr2016216882.