Управление по продовольствию и медикаментам сообщает: биологически активные добавки не могут излечить от сотрясения головного мозга

БАД
Управление по продовольствию и медикаментам сообщает: биологически активные добавки не могут излечить от сотрясения головного мозга

Согласно заявлению Управления по продовольствию и медикаментам США (Food and Drug Administration, FDA), сотрясения не могут быть предотвращены или вылечены с помощью биологически активных добавок (БАД). Агентство рекомендует потребителям игнорировать заявления производителей и отказаться от этих продуктов. FDA выпустило предупреждение против этих продуктов в ответ на ряд ложных заявлений и обещаний некоторых производителей обеспечить более быстрое исцеление после сотрясения головного мозга или других черепно-мозговых травм (ЧМТ).

Согласно недавнему пресс-релизу FDA, нет и не было научных доказательств в поддержку этих утверждений. Агентство рекомендовало потребителям избегать употребления подобных продуктов, которые продаются на сайтах социальных сетей, таких как Twitter и Facebook или в различных розничных интернет-магазинах.

 

 «Это удивительно, как в маркетинговых компаниях используют научно необоснованные утверждения: предлагают БАДы для профилактики сотрясений или уменьшения выраженности симптомов после сотрясения головного мозга, которые позволили бы быстрее вернуться в спорт» – говорит в пресс-релизе Daniel Fabricant, директор подразделения FDA по программам диетических добавок.

 

Между тем, то, что непроверенные биологически активные добавки продаются для лечения сотрясения мозга или других ЧМТ не только рискованно, но и, возможно, опасно. 

Эти добавки обычно содержат индийскую специю куркуму и высокие дозы омега-3 жирных кислот. FDA рекомендует принимать не более 3 граммов омега-3 ежедневно из-за повышенного риска кровотечения, повышения уровня холестерина и проблем контроля уровня сахара в крови. 

Даже если ингредиенты в продуктах не являются вредными, агентство обеспокоено тем, что люди, веря в чудодейственные БАДы, могут не принять соответствующих мер предосторожности, чтобы предотвратить сотрясение или не лечиться должным образом после такой травмы. 

Сотрясение головного мозга является одним из видов серьезных ЧМТ, которое может произойти после падения, ударов головы или верхней части тела. Эти травмы нужно обязательно правильно диагностировать и лечить в специализированном лечебном учреждении,- говорят эксперты. 

Исследования показывают, что люди, которые слишком рано возобновляют занятия спортом или напряженную деятельность после сотрясения головного мозга, подвергаются большему риску следующего сотрясения. Эксперты отмечают, что сотрясение оказывают кумулятивный эффект на мозг, что может привести к отеку головного мозга, развитию необратимых повреждений головного мозга или даже смерти.

 

“Мы очень обеспокоены тем, что ложные заверения о быстром восстановлении смогут убедить спортсменов всех возрастов, тренеров и даже родителей, и больные будут возобновлять активную физическую деятельность, прежде чем они действительно будут готовы”, – говорит Gary Coody, национальный координатор по борьбе с мошенничеством в сфере здоровья FDA.

 

В FDA пока определены две компании, которые продают продукты, обещая профилактику и лечение сотрясения головного мозга или других видов ЧМТ. 

Одна компания утверждала, что ее продукт имеет “динамические возможности свести к минимуму отдаленные последствия и уменьшить время восстановления в соответствии с FDA”. Игрок Национальной футбольной лиги также поручился за продукт, так как у него были “проверенные результаты” его собственного восстановления после сотрясения мозга. Между тем, неопознанным «лицензированным тренером» сообщается, что он использует эту добавку в своем «протоколе сотрясений». 

Вторая компания сделала аналогичные заявления о четырех продуктах, которые она продает. 

Агентство направило письма предупреждения в обе компании в 2012 году, в которых говорится, что добавки не признаются безопасными и эффективными для лечения сотрясения головного мозга или других ЧМТ. FDA уведомило компании, что если нарушения не будут исправлены, это может привести к таким правовым санкциям, как изъятие или запрет продуктов. С тех пор обе компании изменили маркировку на своей продукции и обновили веб-сайты, в соответствии с пресс-релизом. 

В 2013 году FDA также направило письмо с предупреждением в компанию Star Scientific Inc. в ответ на заявление, что её продукт Anatablo лечит травматические повреждения головного мозга. Агентство заявило, что продолжает исследовать рынок в целях поиска других добавок с аналогичными фиктивными претензиями и будет принимать все необходимые меры для защиты населения.