Упражнения и диета улучшают состояние пациентов с сердечной недостаточностью

Новое исследование показало, что ограничение калорий и аэробные упражнения у пожилых пациентов с ожирением и сердечной недостаточностью улучшают их  состояние и уменьшают одышку. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA.

упражнения, диета, сердечная недостаточность
Упражнения и диета улучшают состояние пациентов с сердечной недостаточностью
©️en.wikipedia.org

Сердечная недостаточность  встречается в основном у пожилых женщин. Более 80 % пациентов с сердечной недостаточностью имеют избыточный вес или страдают ожирением.  

В исследовании участвовало 100  пожилых  людей (средний возраст которых составлял 67 лет), страдающих  сердечной недостаточностью. В течение 20 недель 26  участников выполняли физические упражнения; 24  человека находились на диете; 25 человек  совмещали  упражнения и диету; 25 участников находились в контрольной группе. Из них 92 человек завершили исследование до конца. Авторы исследования обнаружили, что   вес тела снизился на 7%  в группе, где соблюдали  диету, на 3%, где выполняли  упражнения, и на 10% у тех, кто занимался спортом плюс соблюдал диету, и на 1 % в контрольной группе.  Также исследователи установили, что  потребление кислорода значительно возросло  в группах, где выполняли упражнения и соблюдали диету, а сочетание диеты с физическими нагрузками  еще больше увеличивало физическую работоспособность.

Авторы другого исследования считают, что упражнения во время менопаузы могут уменьшить интенсивность приливов.

Подробнее в научной статье:

упражнения, диета, сердечная недостаточность
Kitzman, Dalane W.; Brubaker, Peter;  Morgan, Timothy; Haykowsky, Mark;  Hundley, Gregory et al. (2016) Effect of Caloric Restriction or Aerobic Exercise Training on Peak Oxygen Consumption and Quality of Life in Obese Older Patients With Heart Failure With Preserved Ejection Fraction: A Randomized Clinical Trial // JAMA – vol. 315 (1) – p. 36-46