Упражнения на DVD-дисках могут быть психологически вредны для пользователей

Использование DVD-дисков с фитнесом, чтобы заниматься дома, – это хороший способ для начала тренировок, но эти DVD-диски могут оказывать негативную мотивацию. Исследования показали, что ведущие видео-фитнес имеют гиперсексуальное и красивое тело, говорит Брэд Кардинал (Brad Cardinal) из Университета штата Орегон. А это может снизить эффективность тренировки, уменьшает надежду пользователей и вызывает психологический вред. Результаты исследования были опубликованы в журнале Sociology of Sport Journal.

упражнения, Sociology of Sport Journal
Упражнения на DVD-дисках могут быть психологически вредны для пользователей
©️en.wikipedia.org

DVD-диски с фитнесом выпускаются на $ 250 млн. в год, но нет никаких научных доказательств их безопасности и эффективности. Ученые решили исследовать 10 популярных дисков с фитнесом, которые проходили под руководством инструктора. Исследователи оценили качество видео, а также мотивационный язык, используемый преподавателем. Цель состояла в том, чтобы лучше понять, как влияют зрительные и слуховые сообщения на пользователей.

Исследователи обнаружили, что большинство инструкторов были стройные женщины и, как правило, они носили красивую одежду. Это посылает «тайное» сообщение о том, что люди, которые занимаются, должны выглядеть так, а не иначе. Они также обнаружили, что четверть преподавателей стараются мотивировать пользователей, но одна из семи мотиваций считается отрицательной. Негативные высказывания включали такие фразы, как «привет вашим сексуальным шести кубикам», «вы должны больше потеть» или «вы должны умереть прямо сейчас». Эти фразы сосредотачиваются на результатах и не принимают во внимание индивидуальные различия в состоянии здоровья. Они также могут иметь вредное влияние, потому что могут привести к травмам и другим неблагоприятным последствиям для здоровья.

Это особенно вредно для пользователей, которые только начинают тренировки. Упражнения на видео, как правило, рассчитаны на промежуточный или продвинутый уровень подготовки участников.

«Вы чувствуете себя плохо, и ваше здоровье ухудшается», — говорит Кардинал. «И, скорее всего, человек бросает свои тренировки».

Исследователи предостерегают: «Помните, что все мы разные, и наши органы могут по-разному реагировать на упражнения. Не ждите, что получите те же результаты, которые видите на экране или сравнивая себя с другими».

Полученные данные показывают, что существует необходимость дальнейшего изучения фитнеса на DVD. Наряду с образами, используемыми на видео, исследователи должны рассмотреть вопрос об изучении эффективности и безопасности используемых упражнений и методов. Кроме того, многие инструктора не знают, как правильно проводить тренировки.

«Мы не думаем, что видео психологически безопасны», – сказал Кардинал. «Но есть также вопросы о безопасности некоторых упражнений, которые могут привести к травмам и представляют реальный вред для пользователя».

В недавнем исследовании, другие ученые заявили, что фитнес полезен для детей с аутизмом.

Подробнее в научной статье:

Bradley J. Cardinal, Kim A. Rogers, Brian Kuo, Rosalee L. Locklear, Katelyn E. Comfort1, and Marita K. Cardinal Critical Discourse Analysis of Motivational Content in Commercially Available Exercise DVDs: Body Capital on Display or Psychological Capital Being Developed? // Sociology of Sport Journal - 2016
Bradley J. Cardinal, Kim A. Rogers, Brian Kuo, Rosalee L. Locklear, Katelyn E. Comfort1, and Marita K. Cardinal Critical Discourse Analysis of Motivational Content in Commercially Available Exercise DVDs: Body Capital on Display or Psychological Capital Being Developed? // Sociology of Sport Journal – 2016