Увеличение антиоксидантной защиты организма может задержать старение

Постепенное накопление поврежденных клеток играет очень важную роль в процессе старения. Есть много источников повреждений клеток, однако, какие из них действительно отвечают за старение, а какие являются несущественными, до сих пор не известно.

старение, антиоксиданты, Nature Communications
(с) en.wikipedia.org

Окислительная гипотеза старения, также известная как гипотеза свободных радикалов, была выдвинута в 1956 году Денхамом Харманом (Denham Harman). Но с тех пор попытки доказать, что окислительное повреждение имеет отношение к старению, не удались. По этой причине большинство ученых считают, что накопление окислительного повреждения при старении практически не имеет значения.

Тем не менее, ученые пытаются увеличить антиоксидантную способность клеток. Для улучшения антиоксидантной способности исследования были направлены на повышение уровня NADPH – это относительно простая молекула, которая имеет ключевое значение в антиоксидантных реакциях.

Исследователи использовали генетический подход для повышения уровня NADPH. В частности, они генерировали трансгенных мышей с повышенной экспрессией для производства NADPH, а именно, глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы (G6PD).

Результаты, опубликованные в научном журнале Nature Communications, показывают, что увеличение G6PD и, следовательно, NADPH, повышает естественную антиоксидантную защиту организма, защищая его от окислительного повреждения, уменьшая процессы, связанные со старением, такие как резистентность к инсулину.

старение, антиоксиданты, Nature Communications
(с) Macmillan Publishers Limited

“Как и ожидалось, клетки у этих трансгенных животных являются более стойкими к высокотоксичным искусственным окислительным обработкам, доказывая тем самым, что увеличение G6PD действительно улучшает антиоксидантную защиту”, – объясняет автор исследования Сандрина Нобрега-Перейра (Sandrina Nóbrega-Pereira).

Кроме того, исследователи проанализировали долгоживущих трансгенных животных и отметили, что их уровень окислительного повреждения был ниже, чем у других трансгенных животных одного и того же возраста. Ученые также изучали склонность этих животных к развитию рака и не обнаружили никакой разницы. Это предполагает, что повышение активности G6PD не оказывает существенное влияние на развитие рака.

Самым большим сюрпризом было то, что у трансгенных мышей с высоким уровнем экспрессии G6PD и, следовательно, с высоким уровнем NADPH, задерживалось старение, улучшался метаболизм сахара и координация движений.

Возможно, это связано с тем, что исследователи усиливали все антиоксидантные ферменты.

“По сравнению с традиционным подходом, с помощью введения антиоксидантов, которые вступают в реакцию непосредственно с кислородом, мы стимулировали все естественные антиокислительные механизмы”, – подчеркивает Мари Кармен Гомез -Кабрера (Mari Carmen Gómez-Cabrera).

Таким образом, основываясь на результатах своей научной работы, авторы исследования считают, что применение фармакологических препаратов или пищевых добавок, повышающих уровень NADPH,  может замедлить процесс старения у человека. Так, например, витамин B3 и его производные, ответственные за синтез NADPH, являются подходящими кандидатами для будущих исследований.

Авторы другого исследования утверждают, что специальная антиоксидантная диета помогла замедлить потерю слуха у мышей с генетической мутацией, которая чаще всего наблюдается при наследственной тугоухости у детей.


Подробнее в научной статье:

Nóbrega-Pereira S. et al. G6PD protects from oxidative damage and improves healthspan in mice //Nature Communications. – 2016. – Т. 7.