Увеличение веса после новогодних праздников может сохраняться в течение нескольких месяцев

Новый год – это время, чтобы есть, пить и веселиться! Но будьте осторожны, до половины любого веса, набранного в течение праздников, надолго задержится в новом году. Ученые опубликовали свои выводы в научном журнале New England Journal of Medicine.

Увеличение веса, Новый год,
Фото: Kirk McKoy/Los Angeles Times

Недавнее исследование, в котором принимали участие 3000 людей из трех стран, установило, что 10 дней новогодних праздников повышают на 0,6% массу тела. А летом участники теряли только половину веса, который они накопили в период зимних каникул.

Это, пожалуй, не удивительно, что праздники приводят к увеличению веса. По данным исследователей, люди во время новогодних праздников употребляют до 6000 калорий, что почти в три раза превышает рекомендуемую суточную дозу калорий. Кроме того, эти калории трудно сжечь. Если 44-минутная ходьба сжигает калории от выпитого большого стакана глинтвейна, то, чтобы сжечь калории от рождественского ужина, необходимо бегать 1 час 40 минут.

Основываясь на своих выводах, исследователи рекомендуют повысить самоконтроль на праздники, чтобы предупредить увеличение веса. Правда, когда дело доходит до праздничного стола, “нет” легче сказать, чем сделать.

Тем не менее, существует целый ряд способов, чтобы уменьшить вред от приема пищи во время праздников.

Диетолог Эрин Морзе (Erin Morse) отмечает, что есть масса полезных для здоровья продуктов, это клюква, цветная капуста и другие сезонные фрукты и овощи.

Морзе дает некоторые советы, которые помогут избежать увеличения веса:

Не садитесь за стол на голодный желудок: за час до праздничного ужина съешьте яблоко или чашку овощного супа. Это увеличит сытость и уменьшит аппетит.

Думайте о том, что вы едите, и считайте калории. Выбирайте продукты, которые вам не навредят.

Держитесь подальше от закусок: если у вас шведский стол, постарайтесь не стоять долго возле стола.

Выполняйте упражнения: почему бы не выйти на прогулку с семьей после еды?

Новогодние праздники – это время, чтобы расслабиться, весело провести время с семьей и друзьями, но важно не забывать о своем здоровье во время торжества.

Автры другого исследования заявили, что смертельные случаи, связанные с заболеваниями сердца, увеличиваются в новогодние праздники, но не обязательно из-за холодной погоды.

Подробнее в научной статье:

Helander, Elina E., Brian Wansink, and Angela Chieh. “Weight gain over the holidays in three countries” New England Journal of Medicine 375.12 (2016): 1200-1202.


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook