Увеличивают ли риск сердечно-сосудистых заболеваний электронные сигареты?

Электронные сигареты становятся все более популярными, но мало известно о рисках, которые они представляют для здоровья сердечно-сосудистой системы. Авторы нового исследования показали связь между использованием электронных сигарет и сердечно-сосудистым риском. Результаты исследования  опубликованы в научном журнале JAMA Cardiology.

электронные сигареты, сердечно-сосудистые заболевания
Фото: Pixabay/lindsayfox

Актуальность проблемы

Все больше и больше людей используют электронные сигареты вместо обычных, поскольку они считаются безопасными. Электронные сигареты впервые стали применять в 2006 году в Соединенных Штатах. С тех пор они стали особенно популярны среди подростков.

Тем не менее, электронные сигареты также вызывают привыкание и содержат некоторые химические вещества, обнаруженные в обычных сигаретах. Врачи предупреждают, что электронные сигареты содержат “детектируемые уровни известных канцерогенов и токсичных химических веществ”.

Ученые изучили связь между регулярным использованием электронной сигареты и последствия сердечно-сосудистых заболеваний. Доктор Холли Миддлекауфф (Holly Middlekauff) считает, что у людей, которые обычно используют электронные сигареты, увеличивается окислительный стресс и дисбаланс сердечно-вегетативного тонуса. А они считаются сердечно-сосудистыми факторами риска.

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовало 23 здоровых человека, использующих электронные сигареты, в возрасте от 21 до 45 лет. Они не курили обычные сигареты и не принимали какие-либо наркотики. В исследовании также использовали контрольную группу, состоящую из 19 здоровых лиц, которые отвечали тем же критериям, но не были пользователями электронных сигарет.

Участники прошли ЭКГ для измерения вариабельности сердечного ритма и были разделены на три различные спектральные составляющие – высокочастотные, низкочастотные и очень низкой частоты. У них также взяли анализ крови для определения параметров окислительного стресса.

Наконец, исследователи провели статистический анализ. Они использовали критерий Шапиро-Уилка для проверки гипотезы для изучения нормального распределения переменных, Т-тест для сравнения пользователей электронной сигареты с контрольной группой, тест Вилкоксона для расчета двоичных данных.

Результаты научной работы

Полученные результаты подтвердили гипотезу исследователей. Низкочастотная составляющая была увеличена среди пользователей электронной сигареты. Это говорит о том, что у них в сердце наблюдался сдвиг вегетативного баланса в сторону симпатического преобладания. Симпатическая нервная система берет под свой контроль сердечно-сосудистую систему в “чрезвычайных ситуациях» и повышает уровень адреналина.

Что касается окислительных маркеров стресса, ученые обнаружили повышенный уровень окисляемости липопротеинов низкой плотности. Это указывает на то, что липопротеины, содержащие аполипопротеин, склонны к окислению.

В целом, это означает, что пользователи электронных сигарет более склонны к увеличению сердечной симпатической активности и увеличению окислительного стресса. Поэтому привычное использование электронной сигареты имеет физиологические эффекты, многие из которых могут серьезно повлиять на сердечно-сосудистую систему.

Авторы говорят: “Никотин в виде аэрозоля является основным биологически активным ингредиентом в электронной сигарете. Его метаболиты приводят к увеличению сердечно-сосудистого риска у пользователей электронных сигарет”.

Авторы другого исследования заявляют, что электронные сигареты приводят к повреждению десен, как и обычные сигареты.

Подробнее в научной статье:

Bhatnagar A et. al. Are Electronic Cigarette Users at Increased Risk for Cardiovascular Disease? // JAMA Cardiology – 2017 – vol: 23 (2) – pp: 133-139