УЗИ помогает обнаружить опухоль

УЗИ, опухоль
УЗИ помогает обнаружить опухоль

УЗИ по сравнению с рентгеном, компьютерной и магнитно-резонансной  томографией обеспечивает лучшее обнаружение рака.

Исследователи путем объединения ультразвука с контрастным веществом, состоящим из мельчайших пузырьков, могут обнаружить раковые клетки на более высоких уровнях. Связываясь с белками SFRP2, микропузырьки контрастного вещества значительно улучшают обнаружение опухоли с помощью ультразвука. Ученые NancyKlauber-Demore и PaulDayton смогли обнаружить поражения, вызванные ангиосаркомой, которая развивается на стенках кровеносных сосудов. Контрастное вещество поможет отличить злокачественную опухоль от доброкачественной.

Ученые открыли, что клетки ангиосаркомы  вырабатывает избыток SFRP2. Опираясь на это открытие, специалисты сосредоточены на том, как данный белок контролирует распространение раковых клеток в кровеносных сосудах. SFRP2 обнаруживается при многих раковых заболеваниях, в том числе при раке молочной железы, толстой кишки, поджелудочной железы, яичников и опухолей почек. Klauber-DeMore хочет определить, насколько хорошо данная методика работает с другими типами опухолей.

Исследование показывает, что уровень SFRP2 в опухоли увеличивается по мере развития опухоли. Ученые также будут исследовать,  как данную методику применять для отслеживания роста опухоли. Это особенно полезно при проведении химиотерапии. Они также будут изучать, возможно ли обнаружение очень маленькие опухолей при помощи этого метода исследования.

Поскольку УЗИ дешевле, чем другие методы, оно поможет снизить затраты пациентов, нуждающихся в лечении. Кроме того, ультразвук портативный, и его можно использовать в районах сельской местности.