В ближайшее время болезнь Альцгеймера будут диагностировать на ранних стадиях

В настоящее время болезнь Альцгеймера диагностируется слишком поздно. Но исследователи разработали анализ крови, который облегчит обнаружение болезни Альцгеймера на ранней стадии. Он основан на иммунохимическом анализе с использованием инфракрасного датчика. Данный метод был описан во всемирно известном научном журнале Biophotonics, а результаты исследования были опубликованы в журнале Analytical Chemistry.

Analytical chemistry, анализ крови, болезнь Альцгеймера, бета-амилоид, биомаркер,
(с) en.wikipedia.org

Одной из основных проблем болезни Альцгеймера является тот факт, что к тому времени, когда возникают первые клинические симптомы, необратимые повреждения мозга уже произошли. И тогда симптоматическое лечение является единственным доступным вариантом.

“Если мы хотим разработать лекарственные средства, которые существенно будут замедлять развитие болезни, нам необходимо диагностировать  болезнь Альцгеймера в начальной стадии”, – говорит профессор Клаус Герверт (Klaus Gerwert).

“Применяя такие препараты на ранней стадии, мы могли бы предотвратить слабоумие, или, по крайней мере, задержать его наступление”, – добавляет профессор Дженс Вильтфанг (Jens Wiltfang), заведующий кафедрой психиатрии и психотерапии Гёттингенского университета имени Георга-Августа.

В данном анализе используется биомаркер под названием бета-амилоидный пептид. Данная структура изменяется у пациентов с болезнью Альцгеймера. В патологических структурах все больше и больше накапливается бета-амилоидных пептидов, которые постепенно образуют отложения бляшек в головном мозге, типичные для болезни Альцгеймера. Это происходит за 15 лет до появления первых клинических симптомов. Патологические бета-амилоидные бляшки могут быть обнаружены при позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), однако данная процедура является сравнительно дорогой и сопровождается облучением.

Инфракрасный датчик извлекает бета-амилоидные пептиды из жидкостей организма. Поверхность датчика покрыта специфическими антителами, которые обнаруживают биомаркеры болезни Альцгеймера в крови или спинно-мозговой жидкости.

Используя данный метод, исследователи проанализировали образцы у 141 пациента. Они достигли диагностической точности – 84 % в крови и 90% в спинно-мозговой жидкости. Полученные результаты свидетельствуют, что даже в начальной стадии деменции повышенная концентрация бета-амилоидных пептидов может быть обнаружена в биологических жидкостях. Таким образом, в будущем болезнь Альцгеймера можно будет диагностировать на ранних стадиях.

Авторы другого исследования заявили, что физическая активность снижает риск развития болезни Альцгеймера.


Подробнее в научной статье:

Analytical chemistry, анализ крови, болезнь Альцгеймера, бета-амилоид, биомаркер,
(с) Analytical chemistry

Nabers A. et al. The Amyloid-beta secondary structure distribution in CSF and blood measured by an immuno-IR-sensor: a novel biomarker candidate for Alzheimer’s disease //Analytical chemistry. – 2016.