Вакцину Зика проверили на обезьянах

Вирус Зика продолжает распространяться по всему земному шару, и ученые торопятся разработать вакцину против данного патогена. Теперь исследователи завершили второй этап доклинических испытаний вакцины Зика, и результаты показывают, что она полностью защищает от вируса обезьян. Результаты своих исследований ученые опубликовали в научном журнале Nature.

вакцина, Nature
(с) Flickr/La Veu del País Valencià

Зика представляет собой вирус, принадлежащий к роду флавивирусов, и чаще всего передается через укусы инфицированных комаров.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 27 июля 2016 года 50 стран во всем мире сообщили о вирусе Зика с прошлого года. США является последней страной, добавленной в список. Центры по контролю и профилактике заболеваний подтвердили передачу вируса комарами в окрестностях Майами, штат Флорида.

Симптомы Зика могут включать лихорадку, сыпь, боль в суставах, конъюнктивит, боль в мышцах и головную боль, хотя многие люди, инфицированные вирусом, не испытывают никаких симптомов вообще. Если возникают симптомы, они обычно длятся только одну неделю и больные редко обращаются в больницу.

Для беременных женщин и их детей Зика может иметь очень серьезные последствия. Бразилия с мая прошлого года пережила всплеск случаев микроцефалии – врожденный дефект, когда ребенок рождается с маленькой, чем обычно, головой. Дальнейшие исследования подтвердили, что инфекция Зика является причиной микроцефалии.

В настоящее время нет вакцины от вируса Зика; единственный способ снизить риск инфекции – это не посещать зараженные районы и избегать укусов комаров.

Однако ученые разработали вакцину под названием ZIKV – это очищенный инактивированный вирус (ZPIV), который дает полную защиту против двух штаммов вируса Зика у обезьян.

Предыдущие исследования показали высокую эффективность вакцины ZPIV у мышей, инфицированных вирусом Зика. Новое исследование демонстрирует эффективность вакцины у приматов, чья реакция иммунной системы более близко напоминает таковую у людей. В последнем исследовании ученые вводили вакцину макакам.

При анализе крови, мочи и других выделений у приматов исследователи не обнаружили бразильские или пуэрториканские штаммы Zika, то есть вакцина давала полную защиту от вируса. Кроме того, вакцина ZPIV не показала каких-либо побочных эффектов у обезьян.

На основании этих и предыдущих результатов ученые считают, что вакцина ZPIV вступит в клинические испытания в конце этого года.

Авторы другого исследования заявили, что вирус Зика вызывает слепоту у новорожденных.

Подробнее в научной статье:

Larocca R. A. et al. Vaccine protection against Zika virus from Brazil //Nature. – 2016.