Вещество, выделяемое кишечным паразитом, может защитить от бронхиальной астмы

Исследователи обнаружили, что круглые черви, тип кишечного паразита, секретируют молекулу белка, которая останавливает аллергические реакции. Ученые описали, как белок H. polygyrus Alarmin Release Inhibitor (HpARI), предотвращает аллергическую реакцию у мышей. Они надеются, что их результаты могут привести к лечению астмы, которая затрагивает миллионы людей во всем мире. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Immunity.

бронхиальная астма, кишечные паразиты, круглые черви
Фото: Science Source/Eye of Science

Актуальность проблемы

«Мы уже несколько лет знаем, что заражение паразитическими червями защищает людей от бронхиальной астмы», – объясняет старший научный сотрудник доктор Генри МакСорли (Henry McSorley).

Генри МакСорли с соавторами надеются, что в ближайшие 5-10 лет их открытие приведет к появлению новых препаратов, которые смогут снизить и даже предотвратить аллергические реакции, вызывающие астму и другие заболевания.

Бронхиальная астма – это заболевание, при котором дыхательные пути воспаляются и сильно реагируют на определенные вещества. В результате бронхи сужаются и препятствуют прохождению воздушного потока в легкие. Реакция может также вызвать отек дыхательных путей, что еще больше ограничивает воздушный поток. Кроме того, клетки, выстилающие дыхательные пути, могут увеличить продукцию слизи, которая также затрудняет прохождение воздуха через дыхательные пути.

Хотя бронхиальная астма обычно начинается в детстве, она может поражать людей любого возраста. Некоторые симптомы астмы включают одышку, сжатие в груди, кашель и хрипы. Иногда они проходят самостоятельно, в другое время симптомы могут ухудшаться. При тяжелых приступах астмы следует вызвать неотложную помощь, потому что приступ может привести к смерти.

Почти все люди с бронхиальной астмой страдают аллергией, точные причины этого полностью не изучены. Ученые считают, что аллергия вероятно развивается из-за сочетания генов и окружающей среды.

Триггеры астмы включают вещества, которые вызывают аллергические реакции, это пылевые клещи, пыльца, табачный дым и загрязнение воздуха. Даже аспирин и другие препараты могут вызывать астматический приступ, к нему может привести холодный воздух и сильные эмоции, такие как гнев и страх.

Хотя существуют методы лечения, которые помогают пациентам держать болезнь под контролем и иметь хорошее качество жизни, в настоящее время нет лечения от астмы.

МакСорли обобщил предыдущие исследования, в которых было показано, что паразитические черви выделяют белки, которые подавляют атаку иммунной системы. Белок паразитов мешает действию интерлейкина-33 (IL-33), который играет важную роль в инициировании иммунных реакций при астме.

Материалы и методы исследования

В новом исследовании ученые изучили вещества, секретируемые паразитами и определили, что белок HpARI блокирует высвобождение IL-33 и «последующую аллергическую сенсибилизацию».

Результаты научной работы

Результаты исследования подчеркивают потенциал HpARI не только при лечении астмы, но и как инструмент для исследования роли IL-33.

«Определив этот новый белок, мы обнаружили новый способ подавления аллергических реакций, вызывающих астму. В будущем мы надеемся развивать это дальше», – говорит Генри МакСорли.

Авторы другого исследования утверждают, что витамин D может снизить риск развития тяжелых приступов астмы.

Литература

Osbourn M. et al. HpARI Protein Secreted by a Helminth Parasite Suppresses Interleukin-33 //Immunity. – 2017. – Т. 47. – №. 4. – С. 739-751. e5.