Вирус гриппа сохраняется на руках в течении 30 минут

вирус гриппа
Фото с сайта: Flickr

Новое исследование доказало, что не все вируса гриппа одинаковы. Некоторые вирусы могут сохраниться на руках в течение 30 минут. Это достаточно долго, чтобы передать заболевание.

Грипп передается от человека от человеку, главным образом, при вдыхании крошечных вирусных частиц, когда инфицированный человек чихает или кашляет. Прямой контакт с загрязненными руками считается не основным методом передачи вирусов. Ученые пытались выяснить какой тип вируса лучше выживает.

В Женеве проводили эксперимент с двумя распространёнными вирусами гриппа H3N2 и H1N1. Были выбраны шесть добровольцев. Капли этих вирусов смешивали с выделениями из дыхательных путей инфицированных пациентов. Их помещали на три пальца рук добровольцам, которые находились в комнате. Частицы считались «выжившими», если они способны к размножению в лабораторных клеточных культурах.

Оба вируса оставались заразными после одной минуты на 18 пальцах. После трех минут вирус H3N2 находился на шести пальцах, в то время как  H1N1 на 15 пальцах. Через пять минут вирусы сохранялись на 5 и 8 пальцах. После 15 минут H3N2 оставался на четырех пальцах, а H1N1 на пяти. Когда прошло 30 минут, оба вируса сохранились на двух пальцах. Исследователи установили, что большие капли вируса содержали более высокую концентрацию вирусных частиц и оставались заразными дольше, чем маленькие. Смазывание капелек гриппа по кончику пальцев уменьшало их заразность по сравнению с нетронутыми каплями.