Вирусы могут рассказать о наших путешествиях

Распутывая генетический код вирусов, мы можем узнать историю путешествий пациента, считают исследователи. Они обнаружили генетические данные двух различных штаммов вируса герпеса, которые вызывают герпес у одного человека. Результаты исследования были опубликованы в журнале Virology.

вирусы, путешествие, Virology
(с) Elsevier B.V.

Вирус простого герпеса типа 1 (ВПГ-1) распространен во всем мире. Большинство людей приобретают вирус, который приводит к герпесу на губах, от матерей сразу после рождения. ВПГ-1 в основном передается через рот и вызывает оральный герпес, но он также может вызвать генитальный герпес. Во всем мире более половины людей в возрасте до 50 лет (3,7 млрд.) имеют HSV-1. Темпы распространения инфекции, по оценкам, самые высокие в Африке (87%) и самые низкие в Северной и Южной Америке (40-50%).

Используя геномный анализ, исследователи выявили два различных штамма ВПГ-1 у одного человека. Они обнаружили, что один штамм европейского / североамериканского происхождения, а другой штамм берет свое начало в Азии и, скорее всего, человек приобрел его во время военной службы во время Корейской войны в 1950-ые годы.

Один из исследователей, доктор Дерек Гачерер (Derek Gatherer), преподаватель биомедицинских и биологических наук в Университете Ланкастер (Lancaster University) в Великобритании, говорит: “Вполне возможно, что у многих людей можно узнать историю их жизни с помощью штаммов ВПГ-1”.

Авторы отмечают, что они разработали особый тип геномного теста для быстрой идентификации штаммов ВПГ-1. Тест называется ПЦР-ПДРФ, он использует ферменты, выделенные из бактерий в вирусном геноме.

Ученые в более ранней работе показали, что можно найти географическое происхождение ВПГ-1 и что существуют азиатские, африканские и европейские / североамериканские штаммы. Так как вирус приобретается при рождении, то личный штамм может отражать происхождение человека. Исследование также предполагает, что два человека с одинаковыми штаммами HSV-1, скорее всего, связаны между собой.

Генетический отпечаток ВПГ-1 может помочь конкретизировать историю жизни человека и предоставить информацию, которая не присутствует в его собственной ДНК.

вирусы, путешествие, Virology
(с) en.wikipedia.org

Гачерер объясняет: “Вирусология может таким образом помочь отследить родственников неопознанных тел”.

Автор исследования Мориа Сзпара (Moriah Szpara) из Университета штата Пенсильвания (The Pennsylvania State University) говорит, что они работают над эффективными способами выявления штаммов вируса из исходного материала. Это поможет определить и сравнить образцы из различных источников. Она также отмечает, что улучшение геномного анализа поможет выявить больше генетических разнообразий вирусов ВПГ-1, а также дать ценную информацию о том, что влияет на ход болезни.

Авторы другого исследования заявили, что вирусы простого герпеса могут вызвать когнитивные нарушения у пожилых людей.


Подробнее в научной статье:

Bowen C. D. et al. Viral forensic genomics reveals the relatedness of classic herpes simplex virus strains KOS, KOS63, and KOS79 //Virology. – 2016. – Т. 492. – С. 179-186.