Витамин B3 успешно предотвращает глаукому у мышей

На сегодняшний день, нет препарата для лечения глаукомы. Тем не менее, новое исследование показало, что витамин B3 эффективен при лечении мышей с глаукомой. Полученные результаты опубликованы в журнале Science.

Витамин B3, глаукома
Фото: The Israel Molecular Medicine Portal

Актуальность проблемы

Глаукома – это нейродегенеративное заболевание, которое поражает зрительный нерв и может привести к нарушению зрения и к слепоте. Накопление жидкости внутри глаза повышает внутриглазное давление, что приводит к повреждению зрительного нерва и к потере ганглиозных клеток сетчатки. Эти нервные клетки соединяют глаз с головным мозгом через зрительный нерв. Состояние встречается у более чем 60 миллионов человек во всем мире. Пожилой возраст является основным фактором риска развития глаукомы.

Материалы и методы исследования

Профессор Симон Джон (Simon John) провел ряд генетических, метаболических и нейробиологических тестов у мышей, которые были генетически предрасположены к развитию глаукомы, и у здоровых мышей.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что никотинамидадениндинуклеотид (НМД), который играет ключевую роль в окислении клетки, с возрастом уменьшается. Его снижение влияет на метаболизм клеток головного мозга и внутриглазное давление.

Профессор Джон говорит: “Существует аналогия со старым мотоциклом. Он работает отлично, но небольшие детали становятся менее надежными. В один прекрасный день во время путешествия у вас могут возникнуть проблемы. Он все чаще будет выходить из строя».

Исследователи добавили витамин B3 в питьевую воду мышей, предрасположенных к глаукоме. Это уменьшило молекулярные изменения, связанные с возрастом, и защищало от возникновения глаукомы.

Ученые считают, что лечение витамином B3, известным как ниацин или никотинамид, улучшает метаболизм и уменьшает старение ганглиозных клеток сетчатки, сохраняя их здоровыми и делая их более устойчивыми к повреждению.

Кроме того, ученые обнаружили, что введение гена Nmnat1 генетически предрасположенным мышам останавливало развитие глаукомы.

Автор исследования Пит Уильямс (Pete Williams) объясняет преимущества использования генной терапии при лечении глаукомы: “Это может быть проблематично для пациентов, особенно для пожилых людей, так как им тяжело принимать препараты каждый день в правильной дозе. Таким образом, генная терапия может быть полезна”.

Он также указывает, что генная терапия ранее использовалась для лечения очень редких генетических заболеваний глаз.

Ученые в настоящее время изучают, насколько эффективно лечение витамином B3 при других нейродегенеративных заболеваниях.

Авторы другого исследования заявили, что новый метод поможет обнаружить глаукому на 4 года раньше.

Литература

Williams P. A. et al. Vitamin B3 modulates mitochondrial vulnerability and prevents glaucoma in aged mice //Science. – 2017. – Т. 355. – №. 6326. – С. 756-760.