Витамин D не уменьшает боль и не замедляет разрушение хряща при артрозе

Добавки витамина D пациентам с артрозом коленных суставов и с низким уровнем 25-гидроксивитамина D в крови не уменьшают болезненность в суставах и не замедляют разрушение хряща. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA.

JAMA, артроз, витамин D,
©Flickr/Colin Dunn

Что такое симптоматический артроз коленных суставов?

Симптоматический артроз коленных суставов встречается у 10% мужчин и 13% женщин в возрасте старше 60 лет. На сегодняшний день нет этиологического лечения данного заболевания.

 

Известно, что витамин D может замедлить метаболизм в костной ткани и уменьшить разрушение хряща. Таким образом, потенциально, добавки этого витамина могут предотвратить развитие и прогрессирование артроза коленного сустава.

Из материала исследования известно, что ученые изучили 413 пациентов с симптоматическим артрозом коленных суставов и низким содержванием 25-гидроксивитамина D в крови. Участники были поделены случайным образом на две группы, первая группа ежемесячно получала витамин D3 (50 000 МЕ; n = 209), вторая группа получала плацебо (n = 204) в течение 2 лет. Исследование проводилось в Тасмании и Мельбурне, Австралия. Из 413 участников (средний возраст – 63 года, 50 % женщины) 340 (82%) завершили исследование.

Результаты научной работы показали, что использование добавок витамина D не привело к значимым различиям в изменении хряща коленных суставов при МРТ исследовании, а также не уменьшило болезненности в течение 2 лет, по сравнению с группой-плацебо.

“Результаты данного исследования свидетельствуют об отсутствии доказательств того, что необходимо принимать витамин D в виде добавок для замедления прогрессирования заболевания или замедления структурных изменений в хрящах коленных суставов при артрозе”, – утверждают авторы исследования.

Авторы другого исследования считают, что Микеланджело продолжал создавать шедевры, несмотря на артроз.


 

Подробнее в научной статье:

JAMA, артроз, витамин D,
©2016 American Medical Association

Jin, Xingzhong; Jones, Graeme; Cicuttini, Flavia; Wluka, Anita; Zhu, Zhaohua et al. (2016) Effect of Vitamin D Supplementation on Tibial Cartilage Volume and Knee Pain Among Patients With Symptomatic Knee Osteoarthritis: A Randomized Clinical Trial // JAMA – vol. 315 (10) – p. 1005-1013