Витамин D снижает риск респираторных инфекций

Исследователи из Университета штата Колорадо (University of Colorado) обнаружили, что высокие дозы витамина D снижают частоту острых респираторных заболеваний (ОРЗ) у пожилых людей.

Витамин D, респираторные инфекции,
(с) Deccan Herald

Результаты клинического исследования, опубликованные в Journal of the American Geriatrics Society, могут уменьшить одну из основных причин серьезных заболеваний и смерти среди пожилых людей, находящихся в домах престарелых.

“После обследования этих пациентов в течение года мы обнаружили снижение на 40 % острых респираторных заболеваний среди тех, кто принимал высокие дозы витамина D”, – говорит ведущий автор исследования Эдит Гинде (Adit Ginde). “Витамин D улучшает способность иммунной системы бороться с инфекциями, поскольку укрепляет иммунную систему”.

У пожилых людей эта первая линия защиты часто нарушается. Но витамин D может усилить ее и предотвратить такие заболевания, как пневмония, грипп и бронхит, также он может предотвратить инфекции и обострения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), такие как эмфизема.

Ученые наблюдали за 107 пациентами, средний возраст которых составил 84 года, находящимися в домах престарелых, в течение 12-месячного периода. Из них 55 человек получали высокие дозы витамина D или 100000 единиц в месяц (в среднем 3,300-4,300 единиц в день). И 52 человека получали низкие дозы, в среднем 400-1,000 единиц ежедневно. Исследователи установили, что у пациентов, которые принимали высокие дозы витамина, ОРЗ сократились почти в два раза.

“Это потенциально спасительное открытие”, – сказал Гинде. “Существует очень мало способов в борьбе с ОРЗ, тем более, что на вирусные инфекции антибиотики не влияют. Но витамин D способен потенциально предотвратить эти инфекции”.

Авторы другого исследования утверждают, что витамин D может снизить риск развития тяжелых приступов астмы.

Подробнее в научной статье:

Ginde, Adit A., et al. “High‐Dose Monthly Vitamin D for Prevention of Acute Respiratory Infection in Older Long‐Term Care Residents: A Randomized Clinical Trial” Journal of the American Geriatrics Society (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook