Витамин Е и селен не предотвращают возникновение колоректального рака у мужчин

Восемь лет назад результаты исследования показали, что суточная доза витамина Е и селена не может предотвратить рак простаты, а, наоборот, повышает риск развития рака у здоровых мужчин. Теперь исследователи окончательно пришли к выводу, что эти два антиоксиданты не препятствуют развитию колоректальной аденомы – полипов, которые являются предраковыми предшественниками для большинства случаев колоректального рака. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Cancer Prevention Research.

Витамин Е, селен, полипы, колоректальный рак
Фото: Oncology News Australia

“Результаты показали: витамин Е и селен не предотвращают развитие колоректальной аденомы”, – сказал Питер Лэнс (Peter Lance). “Мы не нашли доказательств, что эти добавки могут предотвратить рак”.

Чтобы прийти к своим выводам, Лэнс с соавторами использовали данные 35 533 здоровых мужчин из Соединенных Штатов, Канады и Пуэрто-Рико. Мужчины были разделены на четыре группы. Одни принимали ежедневно витамин Е, другие – селен, третья группа принимала витамин и селен, а остальные – только плацебо.

Значительное число участников прошли колоноскопию или ректороманоскопию. Ученые смогли оценить состояние 6 546 человек, которые участвовали в исследовании, и обнаружили, что у 2286 мужчин были обнаружены полипы. Статистический анализ показал, что возникновение предраковых полипов было одинаково и не зависело от того, принимали ли мужчины селен, витамин Е или плацебо.

Авторы другого исследования утверждают, что дефицит витамина D может повысить риск развития рака мочевого пузыря.

Подробнее в научной статье:

Lance, Peter, et al. “Colorectal Adenomas in Participants of the SELECT Randomized Trial of Selenium and Vitamin E for Prostate Cancer Prevention” Cancer Prevention Research (2016).


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook