Витамин D может замедлить прогрессирование рассеянного склероза

витамин Д, рассеянный склероз
Витамин D может замедлить прогрессирование рассеянного склероза
  Ученые из Гарварда в сотрудничестве с Bayer HealthCare установили, что если пациенты на ранних стадиях рассеянного склероза будут употреблять витамин D, то прогрессирование болезни замедлится.
По данным автора научно-исследовательской работы, «Добавление в пищу витамина D может улучшить  состояние больных рассеянным склерозом», – говорит автор исследований Alberto Ascherio.
     Рассеянный склероз – заболевание центральной нервной системы, которое поражает мышцы, зрение и равновесие. Всемирная организация здравоохранения считает, что примерно 2.5 млн. человек в мире больны рассеянным склерозом.
Предыдущие исследования показали связь между низким уровнем витамина D и риском развития рассеянного склероза. Но эти исследования были проведены  пациентам, давно болевшим рассеянным склерозом. Низкий уровень витамина D был следствием  и не мог предсказать тяжесть заболевания. Новое исследование было проведено среди пациентов, имеющих начальные симптомы заболевания.
Ученые проанализировали данные 465 пациентов с рассеянным склерозом из 18 европейских стран. Они сравнили эффективность раннего и позднего лечения интерфероном  бета-1b этого заболевания. У пациентов в начале и через регулярные промежутки времени в течение двух лет проверяли уровень витамина D.
Исследователи обнаружили, что у пациентов  на ранней стадии рассеянного склероза, имевших нормальный уровень витамина D, показатель поражений головного мозга был на 57% ниже по сравнению с больными, имеющими низкий уровень витамина D. Это показывает, что витамин имеет сильное защитное воздействие на патологический процесс, лежащий в основе рассеянного склероза.
Результаты этого исследования указывают, что выявление недостаточности витамина D  должно стать частью лечения больных рассеянным склерозом.