Витамин С уничтожает раковые клетки

витамин С
Витамин С уничтожает раковые клетки

Согласно новым исследованиям, большие дозы внутривенного витамина С помогают уничтожать раковые клетки. 

Ученые из Канзасского университета сообщили, что при исследовании на мышах  витамин С уничтожал раковые клетки, оставляя здоровые клетки невредимыми. 

«Когда добавляете витамин С, то эффект химиотерапевтических препаратов увеличивается», – утверждает исследователь Jeanne Drisko. 

При испытании на больных с раком шейки матки витамина С вместе с химиотерапией токсичные побочные эффекты оказались меньше.

Drisko отмечала, что внутривенное введение витамина С для лечения рака применяется с 1970 года. Но клинические испытания, проведенные в Майо в конце 1970 года, не нашли у него противоракового действия. Ученые утверждают, что эти испытания были ошибочными, потому что витамин С принимался внутрь, всасывался в кишечнике и выводился почками. Он не мог накапливаться в крови. 

Исследователи провели новое экспериментальные клинические испытания с участием 27 пациентов с раком яичников 3 и 4 стадии. Ученые обнаружили, что при применении внутривенного витамина С вместе с химиотерапией уменьшилось токсичное действие на головной мозг, костный мозг и на основные органы. Витамин С помогает убивать раковые клетки, потому что химически превращается в перекись водорода. Это похоже на то, что делают белые кровяные клетки, они создают перекись водорода для борьбы с инфекцией. 

Доктор Stephanie Bernik из больницы хирургической онкологии города Нью-Йорка говорит, что не слышала о лечении  витамином С. 

Она считает, что этот метод недостаточно изучен.

«Надо провести большое исследование с пациентами и посмотреть на результаты. Они должны убедить, что эта процедура не принесет вред»,- считает Stephanie Bernik. Многие врачи с ней согласны. 

 Подробнее в научной статье:

Ma Y. et al. High-dose parenteral ascorbate enhanced chemosensitivity of ovarian cancer and reduced toxicity of chemotherapy //Science translational medicine. – 2014. – Т. 6. – №. 222. – С. 222ra18-222ra18.