Внимание к своему питанию может помочь людям сбросить вес

Люди, которые хотят похудеть, должны уделять еде максимум внимания, а не есть, делая что-то другое, например, смотря телевизор.

питание, диета, похудение
Фото: Pixabay/sciencefreak

Актуальность проблемы

Согласно данным за 2014 год, более 1,9 млрд. взрослых людей во всем мире имеют избыточный вес, в том числе 600 млн. человек страдают ожирением. Ожирение является одной из основных проблем общественного здравоохранения не только потому, что это снижает качество жизни, но и потому, что это влияет на психическое здоровье и хронические заболевания, такие как диабет 2 типа, сердечно-сосудистые заболевания, инсульт и некоторые виды рака.

Предотвратить ожирение – непростая задача; многие причины и способствующие факторы – включая поведение, окружающую среду и генетическую предрасположенность, воздействуют на развитие болезни.

Индивидуальное поведение влияет на диету и физическую активность. Факторы окружающей среды – такие как наличие продуктов питания, возможность физической активности и образование – также оказывают большое влияние.

Медитация внимательности в снижении веса

Внимательность – это тип буддийской медитации, когда человек фокусируется на своих мыслях, чувствах и ощущениях. Важной особенностью внимательности является осознание того, что происходит прямо сейчас. Внимательность вошла в мейнстрим как терапевтическая практика в 1980-х годах благодаря работе таких людей, как Йон Кабат-Зинн (Jon Kabat-Zinn) и его программы «Снижение стресса на основе осознанности».

В своей книге «Приближаясь к чувствам» Кабат-Зинн пишет, что, когда мы обращаем внимание на чувство вкуса, «даже самые простые продукты обеспечивают сенсорный опыт».

15-недельная онлайн-программа использует идею «запланированного поведения», чтобы помочь участникам изменить привычки, которые, как известно, связаны с управлением весом. Преподаватель проводит онлайн-обучение в одно и то же время каждую неделю для группы участников с помощью своего компьютера, планшета или смартфона.

Материалы и методы исследования

Чтобы оценить эффект программы, исследователи попросили участников заполнить опросник, который оценивает пять различных областей внимательного питания. В программе используется подход к внимательному питанию, когда участнику предлагается во время приема пищи сосредоточиться на еде, на ее вкусе.

Результаты научной работы

Результаты показали, что участники, завершившие программу (28 человек), потеряли больше веса, чем 36 человек, которые находились в контрольной группе. Средняя потеря веса в группе, которая завершила программу, составляет 1,9 кг (4,2 фунта) по сравнению с 0,3 фунта (0,3 кг) средней потери веса в контрольной группе. Этот результат исследователи называют «статистически значимым».

Авторы другого исследования утверждают, что прослушивание музыки и медитация влияют на раннее снижение когнитивных функций.

Литература

Study suggests using a mindfulness approach helps weight loss