Воспаление десен увеличивает риск смерти у пациентов с заболеваниями почек

Авторы нового исследования пришли к выводу, что  у пациентов с хроническим заболеванием почек и  которые   имеют   заболевания десен, или пародонтит,  риск смерти выше, чем у этих же больных, но со здоровыми деснами. Исследование,   опубликованное в научном журнале Journal of Clinical Periodontology,   доказывает  связь  между здоровьем полости рта и хроническими  заболеваниями.

Journal of Clinical Periodontology, заболевания почек, пародонтит
©en.wikipedia.org

Исследователи  проанализировали данные 13734 человек, живущих в США. Они обнаружили, что  861 (6%) участников   имели хронические заболевания почек.  Ученые  оценили  связь между периодонтитом и смертностью  у людей с заболеваниями  почек. После того, как ученые учли влияние других потенциальных факторов, исследователи обнаружили, что в течение 10 лет уровень смертности   среди участников с хроническими  заболеваниями почек и без периодонтита  составил 32%, в то время  как с пародонтитом – 41%.

В США  заболевания десен встречаются у  47,2%  людей в возрасте  старше 30 лет. Распространенность заболевания увеличивается с возрастом, у людей старше 65 лет заболевание  встречается  уже у 70%. Заболеванием  десен чаще  страдают  мужчины, чем  женщины.

Пародонтит является серьезным хроническим  заболеванием, которое  повреждает мягкие ткани и кости челюсти. Этим   заболеванием   страдает около 11,2%   населения земного шара.

Исследователи отмечают, что заболевания почек и другие  неинфекционные  заболевания становятся все более распространенными отчасти из-за всемирного старения  населения,  люди стали физически менее активными, а  диета более изощрённой. Статистические данные свидетельствуют о том, что  92% пожилых людей в настоящее время имеют хотя бы одно хроническое заболевание.

Профессор  Ян Чапл (Iain Chapple)  объясняет, что многие люди не знают, что имеют заболевание десен. Они замечают   кровь, когда чистят зубы,  но не  придают этому значения.    На сегодняшний день ученые более внимательно  изучают  связь между болезнью десен и заболеваниями почек, чтобы выяснить,   является ли это совпадением  или же заболевание десен вызывает заболевания почек.

Если  исследователи  установят причинно-следственную связь, то  можно начать решать вопрос,  сможет ли лечение   десен и  улучшение  здоровья полости рта  помочь  пациентам  с болезнью почек.

Профессор Чапл  заключает: “Вполне возможно, что диагноз заболевание десен  предоставит возможность для раннего выявления  ряда других проблем”.

Авторы другого исследования заявили, что хронический пародонтит влияет на тяжесть инфаркта.


Подробнее в научной статье:

Sharma P. et al. Association between Periodontitis and mortality in stages 3‐5 Chronic Kidney Disease: NHANES III and linked mortality study //Journal of clinical periodontology. – 2015.

© John Wiley & Sons, Inc.
© John Wiley & Sons, Inc.