Восстановление после черепно-мозговой травмы приводит к улучшению сна

После черепно-мозговой травмы (ЧМТ) у людей возникают серьезные проблемы со сном, включая изменения цикла сон-бодрствование. Новое исследование показывает, что восстановление этих двух состояний происходит параллельно. Результаты исследования опубликованы в медицинском журнале Neurology.

черепно-мозговая травма, ЧМТ,
Фото: lvhealingcircle

“Эти результаты свидетельствуют, что мониторинг цикла сон-бодрствование у человека может быть полезным инструментом для оценки восстановления после ЧМТ”, – говорит автор исследования Надя Госселин (Nadia Gosselin) из Университета Монреаля (University of Montréal), Канада. “Мы обнаружили, что после травмы головного мозга нарушается цикл сон-бодрствование. Но как только человек восстанавливается после травмы, качество сна улучшается”.

В исследовании приняли участие 30 человек в возрасте от 17 до 58 лет, которые были госпитализированы с ЧМТ. Большинство пациентов находились в коме, когда были госпитализированы в больницу. У 20 человек травмы были вызваны дорожно-транспортными происшествиями, 7 человек получили травму в результате падения, у 2 человек были спортивные травмы и 1 человек получил удар по голове. Они были госпитализированы в среднем на 45 дней.

Каждый человек обследовался ежедневно в течение 11 дней, кроме этого участники носили монитор активности на запястье, чтобы измерить их сон. Исследователи обнаружили, что сознание и мышление улучшились вместе с улучшением качества сна.

Ученые установили, что сразу после травмы активность была повышена и днем и ночью. Участники достигли приемлемого цикла сон-бодрствование, по меньшей мере, на 80%, когда у них улучшилось сознательное состояние. Результаты зависели от количества времени, которое прошло с момента травмы, и лекарств, которые они получили, когда находились в отделении интенсивной терапии.

“Вполне возможно, что существуют общие механизмы, лежащие в основе мозга и участвующие в восстановлении после ЧМТ и улучшении сна”, – сказал Госселин.

Авторы другого исследования утверждают, что проблемы со сном после ЧМТ могут длиться до 18 месяцев.

Подробнее в научной статье:

Duclos, Catherine, et al. “Parallel recovery of consciousness and sleep in acute traumatic brain injury” Neurology (2016): 10-1212.

https://twitter.com/GreenJournal/status/811778561849704448


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook