ВОЗ: количество пациентов с сахарным диабетом увеличилось в четыре раза

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, количество пациентов старше 35 лет с сахарным диабетом выросло почти в четыре раза. Ученые призывают приложить огромные усилия для изменения привычки питания и больше заниматься физическими упражнениями. Результаты доклада ВОЗ опубликованы в научном журнале The Lancet.

сахарный диабет, ВОЗ, The Lancet
(с) Flickr/Oskar Annermarken

В агентстве здравоохранения ООН заявили, что количество взрослых с данным заболеванием к 2014 году подскочило до 422 млн., по сравнению со 108 миллионами в 1980 году. Около 8,5% взрослого населения в мире страдают диабетом, по сравнению с 4,7% в 1980.

“Диабет является одной из ведущих причин смерти в мире”, – говорят сотрудники ВОЗ.

Сахарный диабет возникает когда поджелудочная железа не производит достаточное количество инсулина, гормона, регулирующего уровень сахара в крови.

Большинство людей живут с диабетом 2 типа, который связан с ожирением и другими факторами образа жизни.

Ученые отмечают, что рост потребления сладких напитков и других калорийных продуктов является ключевым фактором, но нужно обращать внимание и на уровень физической активности.

ВОЗ рекомендует взрослым в возрасте от 18 до 65 по крайней мере 150 минут умеренной физической активности (ходьба, бег трусцой и садоводство) в неделю.

По оценкам ВОЗ, ежегодно во всем мире на диабет расходуются свыше  $827 млрд.

Авторы другого исследования считают, что сахарный диабет 2 типа связан с уменьшением когнитивных функций.


Подробнее в научной статье:

Zhou B. et al. Worldwide trends in diabetes since 1980: pooled analysis of 751 population-based measurement studies with over 4.4 million participants //The Lancet. – 2016.

сахарный диабет, ВОЗ, The Lancet
(с) Elsevier Limited except certain content provided by third parties