Воздействие тяжелых металлов увеличивает риск аутизма

Пока еще неизвестно, что вызывает аутизм, но ученые полагают, что на развитие заболевания оказывают воздействие факторы окружающей среды и генетика. Новое исследование, опубликованное в научном журнале Nature Communications, показало, что уровни тяжелых металлов могут влиять на риск развития аутизма.тяжелые металлы, аутизм

Актуальность проблемы

Предыдущие исследования изучали взаимосвязь между токсичными металлами, основными питательными веществами и риском развития аутизма, но эти исследования были ограничены из-за несовершенных способов оценки концентрации металлов. Кроме того, некоторые из этих исследований не смогли объяснить генетические факторы, которые могли повлиять на результаты. Как правило, отделить экологические факторы от генетических в развитии аутизма является сложной задачей. Однако метод, использованный в новом исследовании, позволяет обойти многие из этих ограничений.

Материалы и методы исследования

Чтобы определить, сколько металла содержит организм младенцев до и после рождения, исследователи использовали лазеры для анализа колец роста на зубах детей. Лазерная технология позволила ученым точно извлекать определенные слои дентина, которые лежат под зубной эмалью.

Точно так же, как кольца в поперечном сечении ствола, указывают на возраст дерева, поперечное сечение зубов ребенка может указать на различные стадии развития в соответствии с различными кольцами.

Это соответствие между слоями роста дентина, уровнем свинца и воздействием свинца на разных стадиях развития было ранее продемонстрировано профессором Манишом Арора (Manish Arora) в исследованиях.

Синди Лоулер (Cindy Lawler) объясняет важность использования этого научного метода для изучения аутизма: «Мы считаем, что аутизм начинается очень рано, скорее всего, в утробе матери, и исследования показывают, что наша среда может увеличить его риск. Но к тому времени, когда детям поставили диагноз, трудно узнать, подвергается ли он воздействию. С детскими зубами мы можем это сделать».

Ученые исследовали зубы 32 пар близнецов, а также отдельно изучали зубы 12 детей. Ученым удалось сравнить образцы развития зубов и концентрации металлов у близнецов, когда только один близнец имел аутистическое расстройство, и у близнецов, у которых не было аутизма.

Результаты научной работы

В парах, где один ребенок имел аутистическое расстройство, в зубах были большие различия в уровнях поглощения металла. Исследование показало, что дети с аутизмом имели высокий уровень свинца на протяжении всего своего развития. Наибольшее различие в уровнях свинца у здоровых детей и детей с аутизмом отмечалось в период после рождения.

С другой стороны, в течение перинатального периода дети с аутизмом имели низкие уровни цинка, но после рождения эти уровни повышались до более высоких уровней, чем у детей без аутизма. Наконец, было обнаружено, что марганец также коррелирует с аутистическим расстройством. У детей с аутизмом было меньше марганца, чем у здоровых детей.

В целом, исследование предполагает, что либо воздействие тяжелых металлов, либо способность организма поглощать их, могут влиять на риск развития аутизма. Однако ученые отмечают, что необходимы более масштабные исследования для подтверждения их результатов.

Авторы другого исследования заявили, что свинец на зубах может рассказать, где родился человек.

Литература

Arora M. et al. Fetal and postnatal metal dysregulation in autism //Nature communications. – 2017. – Т. 8. – С. 15493.