Врачи общей практики часто назначают “ненужные” антибиотики для лечения зубной боли

Более половине всех пациентов, которые посетили врачей общей практики с зубной болью, не было предложено долгосрочного лечения, а вместо этого были назначены антибиотики, часто без необходимости. В ретроспективном исследовании, опубликованном в научном журнале British Journal of General Practice, группа экспертов из Университета Кардиффа (Cardiff University) изучила консультации врачей общей практики в Великобритании. Исследование показало, что многим пациентам, посетившим эти консультации, были прописаны антибиотики, которые бесполезны и потенциально вредны.

антибиотики, зубная боль, British Journal of General Practice
(c) British Journal of General Practice

“Наше исследование выявило, что многие люди консультируются с врачами общей практики, когда у них возникают проблемы с зубами”, – сказал Анвен Коуп (Anwen Cope), квалифицированный стоматолог. “Это накладывает дополнительную нагрузку на врачей общей практики, тогда как пациенты должны посещать стоматолога. Лучшим лечением при зубной боли остается оперативное вмешательство или лечение корневого канала. Эти процедуры могут проводиться только дантистом. Поэтому, мы считаем, что пациенты должны обращаться к дантисту, а не к врачам общей практики, когда испытывают проблемы с зубами”.

Самым тревожным результатом исследования стало назначение ненужных антибиотиков. Более половине пациентов, которые консультировались у врачей с зубной болью, были назначены антибиотики.

Антибактериальная резистентность к лекарственным средствам возникает, когда бактериальные инфекции больше не реагируют на антибиотики, и это является серьезной проблемой.

антибиотики, зубная боль, British Journal of General Practice
(с) YouTube/KL Marketing Group, LLC

Коуп говорит: “Антибиотики не обеспечивают окончательного лечения стоматологических проблем. Предписание антибиотиков несет в себе риск негативной реакции. Еще большее беспокойство вызывает потенциальное воздействие на темпы резистентности к противомикробным препаратам. Антибиотики спасают жизни, и поэтому очень важно использовать их только тогда, когда они действительно необходимы».

Это исследование не фиксировало причины, по которым пациенты обращаются к врачам общей практики, а не к стоматологу.

Авторы другого исследования заявили, что стоматологи могут помочь обнаружить признаки обструктивного апноэ сна.


Подробнее в научной статье:

Anwen Cope et al. Dental consultations in UK general practice and antibiotic prescribing rates // British Journal of General Practice – 2016.