Врачи спрогнозировали полное избавление от гепатита С

Авторы нового исследования из университета Брауна (Brown University) спрогнозировали почти полное избавление от гепатита С в штате Род-Айленд в США к 2030 году. Ученые считают, что причиной этого является рост числа жителей, проходящих ежегодный курс лечения. По данным авторов исследования, количество случаев заболевания снизилось на 90%, а смертей от заболеваний печени — на 70%. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Epidemiology & Infection.

гепатит С,
(с) Flickr/Hey Paul Studios

Из материала исследования известно, что ученые построили математическую модель, для того чтобы предсказать, как развитие современной медицины и распространение новых методов лечения влияет на заболеваемость гепатитом С. Авторы исследования использовали данные по росту числа инфицированных с 1950 года, распространению различных штаммов вируса гепатита С, а также смертности от данного заболевания и рассчитали предполагаемые сценарии.

Согласно первому сценарию, лечение ограничивается 215 пациентами в год с фиброзом печени в третьей стадии или хуже. Во втором сценарии лечение будет оказано 430 больным два раза в год, а также людям со второй стадией фиброза. В третьем сценарии двойному лечению подвергнутся 430 пациентов вне зависимости от стадии заболевания.

Сценарий полного уничтожения гепатита предусматривает меры, которые необходимы для уменьшения распространения инфекции к 2030 году на 90%. Результаты исследования показали, что для этого необходимо проводить лечение по две тысячи человек каждый год.

“Доступные сегодня лекарственные препараты настолько эффективны, что проводя лечение возможно полностью ликвидировать данное заболевание к 2030 году”, – утверждает автор исследования Брэндон Маршалл (Brandon Marshal).

Авторы исследования подчеркивают, что данная научная работа не предусматривает возможные затраты, которые, вероятно, составят десятки миллионов долларов. Однако, ученые считают, что расходы окупятся за счет предотвращении тысяч случаев цирроза, печеночной недостаточности, а также рака печени.

Подробнее в научной статье:

SOIPE A. I. et al. Chronic hepatitis C virus (HCV) burden in Rhode Island: modelling treatment scale-up and elimination //Epidemiology and Infection. – С. 1-11.