Выход на пенсию – благоприятное время для вашего здоровья

Исследователи пришли к выводу, что выход на пенсию приводит к позитивным изменениям в образе жизни.  Ученые из  Университета Сиднея обнаружили, что люди становятся более активными и лучше спят, когда   выходят на пенсию. Результаты исследования опубликованы в научном журнале American Journal of Preventive Medicine.

Исследователи  изучили образ жизни  25000 пожилых австралийцев, включая их физическую активность, питание,   употребление алкоголя и режим сна.

“Наше исследование показало, что  выход на пенсию связан с положительными изменениями образа жизни», – говорит ведущий исследователь доктор Мелоди Динг (Melody Ding). “По сравнению с людьми, которые по-прежнему работают, пенсионеры  физически   активны,  меньше времени сидят, реже курят и имеют  хороший сон».

Данные показали, что у пенсионеров   физическая активность увеличилась на 93 минуты в неделю,  они  на 67 минут в день меньше сидят.  Сон увеличился  на 11 минут в день. 50% курящих женщин бросили курить. Правда, не было никакой существенной взаимосвязи между выходом на пенсию и употреблением алкоголя или потреблением фруктов и овощей.

При выходе  на пенсию  люди  стараются вести здоровый образ жизни.  Это наиболее выражено у людей, которые  работали  полный рабочий день.   Когда они выходят на пенсию, у них есть время, чтобы быть физически активными  и   больше спать.

Динг рассказывает:  “Моя мать до сих пор живет в Китае, и  когда она  вышла на пенсию в возрасте 55 лет, то очень переживала. Она  ​​чувствовала себя никому не нужной.   Я  хотела  найти    позитивную информацию о выходе на пенсию. Сейчас она  нашла новые   увлечения  и не  вспоминает о своей работе”.

Пенсионер, бывший менеджер банка (89 лет), говорит: «У меня  появилось больше свободного времени, и я с удовольствием   поддерживаю хорошую физическую форму, танцую четыре раза в неделю и поддерживаю свой ум активным.  Сейчас прохожу обучение компьютерным навыкам. Я  на пенсии живу в свое удовольствие».

Динг  рассчитывает, что исследование  поможет  людям  думать позитивно о выходе на пенсию.

“Мы надеемся, что данная информация    улучшит  здоровье  пожилых австралийцев”, – сказала она.

Исследователи считают, что при выходе на пенсию   врачи должны говорить своим пациентам о том, что  позитивные изменения образа жизни могут   добавить годы к  их жизни.

Однако, авторы другого исследования утверждают, что пожилые люди чаще употребляют спиртные напитки.


American Journal of Preventive Medicine, активность, возраст, здоровый образ жизни, пенсионеры, физическая активность, пожилые люди,
(с American Journal of Preventive Medicine)

Подробнее в научной статье:

Ding D. et al. Retirement—A Transition to a Healthier Lifestyle?: Evidence From a Large Australian Study //American Journal of Preventive Medicine. – 2016.