Выполнение физических упражнений улучшает равновесие у пациентов с деменцией

Регулярные физические упражнения улучшают равновесие у людей с деменцией и снижают зависимость от посторонней помощи. Новое исследование ученых из Швеции опубликовано в научном журнале Journal of the American Geriatrics Society.

Физические упражнения, деменция, равновесие, Journal of the American Geriatrics Society
Выполнение физических упражнений улучшает равновесие у пациентов с деменцией
©MostPhotos

Ученые обнаружили, что у людей с деменцией, проживающих в домах престарелых, регулярные упражнения с высокой интенсивностью могут улучшить равновесие и уменьшить зависимость от посторонней помощи. Занятия продолжительностью 45 минут два-три раза в неделю могут привести к улучшению качества жизни лиц, страдающих слабоумием.

В исследовании приняли участие 186 человек с деменцией из 16 различных интернатных учреждений. Все участники были старше 65 лет. Они были поделены случайным образом на две группы, где одна группа проводила высокоинтенсивные функциональные упражнения под руководством физиотерапевтов. В программу были включены различные функциональные упражнения, направленные на повышение силы ног, улучшение равновесия и ходьбы, которые являются частью повседневной жизни. Тренировка длилась 45 минут два-три раза в неделю в течение четырех месяцев.

Во второй контрольной группе пациенты беседовали, пели песни и читали книги. Все участники были проверены до и после четырех и семи месяцев завершения программы.

В связи с прогрессирующим течением деменции ухудшение в способностях были отмечены у всех участников. Но в группах, где проводили физические упражнения, ухудшение проходило в более медленном темпе, и у них улучшилось равновесие. Положительные эффекты физических упражнений зависели от типа слабоумия, где пациенты с сосудистой деменцией имели результаты лучше, чем участники с болезнью Альцгеймера.

Авторы другого исследования считают, что упражнения во время менопаузы могут уменьшить интенсивность приливов.

Подробнее в научной статье:

Toots, Annika; Littbrand, Håkan; Lindelöf, Nina; Wiklund, Robert; Holmberg, Henrik et al. (2016) Effects of a High-Intensity Functional Exercise Program on Dependence in Activities of Daily Living and Balance in Older Adults with Dementia. // Journal of the American Geriatrics Society – vol. 64 (1) – p. 55-64

Toots, Annika; Littbrand, Håkan; Lindelöf, Nina; Wiklund, Robert; Holmberg, Henrik et al. (2016) Effects of a High-Intensity Functional Exercise Program on Dependence in Activities of Daily Living and Balance in Older Adults with Dementia. // Journal of the American Geriatrics Society - vol. 64 (1) - p. 55-64