Высокие дозы витамина D уменьшают инфекции дыхательных путей, но увеличивают число падений у пожилых людей

У людей старше 65 лет острые респираторные инфекции – такие как простуда, грипп или пневмония, могут привести к опасным для жизни осложнениям. Пожилые люди, которые живут в домах престарелых, имеют особенно высокий риск инфекций дыхательных путей, потому что их иммунная реакция, как правило, слабее. Укрепление иммунитета является одним из способов, который уменьшит вероятность заражения респираторными инфекциями.

витамин D, инфекции дыхательных путей, падение, пожилые люди,
Фото: Vitamin D Council

Поскольку витамин D играет важную роль в иммунитете, исследователи решили выяснить, могут ли высокие дозы витамина D уменьшить риск респираторных инфекций, с которыми сталкиваются пожилые люди, проживающие в домах престарелых. Исследование опубликовано в научном журнале Journal of the American Geriatrics Society.

В исследовании участвовало 107 человек старше 60 лет, которые жили в учреждениях длительного ухода в Колорадо. Половина участников уже принимала до 1000 международных единиц в день витамина D и получала дополнительную дозу 100000 МЕ витамина D раз в месяц. Другая половина участников получала плацебо один раз в месяц.

Исследователи подсчитали число острых респираторных инфекций, нуждающихся в медицинской помощи (обычная простуда, синусит, инфекции среднего уха, острый бронхит, грипп и пневмония), которые участники испытывали в течение 12-месячного периода наблюдения. Исследователи также подсчитывали число случаев падения, переломов, камней в почках, госпитализаций и смертей в течение исследования.

Исследователи сообщили, что у людей, получавших высокие дозы витамина D, на 40% было зафиксировано меньше случаев респираторных инфекций в течение 12-месячного периода наблюдения. Тем не менее, у людей в группе, принимающих высокую дозу витамина, в два раза больше произошло случаев падений.

Исследователи пришли к выводу, что ежемесячная высокая доза витамина D снижает количество респираторных инфекций у пожилых людей, но увеличивает количество падений.

Авторы другого исследования заявили, что витамин D помогает в лечении молочных желез.

Подробнее в научной статье:

Ginde A. A. et al. High‐Dose Monthly Vitamin D for Prevention of Acute Respiratory Infection in Older Long‐Term Care Residents: A Randomized Clinical Trial //Journal of the American Geriatrics Society. – 2016.


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook