Высокие люди лучше определяют расстояние

Авторы нового исследования из университета Восточного Китая в Шанхае пришли к выводу, что высокие люди лучше определяют расстояние до близких к нам предметов даже в сидячем положении, чем низкие. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Science Advances.

высокие люди
(с) Википедия

Лю Чжоу (Liu Zhou) с соавторами наблюдали за тем, как добровольцы пытались определить расстояние до мячика от пинг-понга, который ученые подвешивали на веревочке в нескольких метрах от их головы.

Для усложнения задачи авторы исследования периодически изменяли освещение в комнате, включая синий, красный свет, а затем приглушая его, или вообще отключая свет и включая его на пару секунд перед тем, как нужно было определить расстояние до шарика.

Результаты исследования показали, что при расстояниях, которые превышают три метра, высокие люди справлялись с этой задачей намного лучше, чем низкие добровольцы. Кроме этого, ученые отметили, что разрыв наблюдался даже тогда, когда авторы исследования усаживали высоких людей на стулья или заставляли низких людей вставать на стул.

Это связано с тем, что человеческие глаза воспринимают окружающую среду не в трехмерном виде, как мы ее представляем себе, а в виде двух плоских “картинок”, обрабатывающихся нашим головным мозгом и воспринимающимся в виде 3D-картинки, расстояние до предметов от которой можно легко и однозначно вычислить.

Точное вычисление расстояния возможно только при небольших расстояниях, примерно в 1-2 метра, а на более далеких дистанциях наш головной мозг начинает “обманывать”, вычисляя расстояние не по реальной картинке, а используя данные и опыт, накопленные в ходе всей жизни человека, внутреннюю “карту местности” и статистические расчеты.

Авторы другого исследования утверждают, что высокие люди чаще подвержены раку.

Подробнее в научной статье:

Philbeck J Loomis J He Z Gogel W Tietz J et. al. Comparison of two indicators of perceived egocentric distance under full-cue and reduced-cue conditions – Journal of experimental psychology. Human perception and performance – 1997 – vol: 23 (1) – pp: 72-85


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook