Высокий индекс кальция в коронарных сосудах повышает риск развития заболеваний почек и легких

10-летнее исследование показывает, что высокое количество кальция (индекс кальция) в коронарных артериях увеличивает риск не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и рака, хронических заболеваний почек и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Journal of the American College of Cardiology: Cardiovascular Imaging.

Journal of the American College of Cardiology: Cardiovascular Imaging, индекс кальция, сердечно-сосудистые заболевания
(с) Elsevier

“Кальций в артериях является результатом кумулятивного повреждения и воспаления и способствует таким заболеваниям, как рак, заболевания почек и легких, а также сердечно-сосудистые заболевания. Таким образом, обнаружение кальция является предиктором не только сердечно-сосудистых заболеваний”, – говорит Майкл Блаха (Michael Blaha).

Ученые в своей научной работе использовали компьютерную томографию сердца, которая сканирует и автоматически измеряет, сколько и какой плотности кальция находится в кровеносных сосудах, питающих сердечную мышцу. Кальций в коронарных артериях является хорошо известным предиктором ишемической болезни сердца и инсульта. Риск этих заболеваний низкий, когда количество кальция равно нулю. Риск заболеваний увеличивается почти в пять раз, если уровень кальция составляет выше 400.

Journal of the American College of Cardiology: Cardiovascular Imaging, индекс кальция, сердечно-сосудистые заболевания
(с) en.wikipedia.org

В исследовании участвовало 6 814 человек в возрасте от 45 до 84 лет, которые на начало исследования не страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями. Через 10 лет из всех участников у 1238 человек были диагностированы заболевания легких, желудочно-кишечного тракта и толстой кишки, молочной железы, кожи, крови, а также рак яичников и матки. Также у них были выявлены заболевания почек, пневмония, слабоумие и переломы бедра.

Из 710 человек с диагнозом рак у 68% уровень кальция в коронарных артериях был высокий. После корректировки на другие факторы ученые выяснили, что у людей с уровнем кальция более 400 на 53% повышался риск развития рака.

Хроническая почечная болезнь была диагностирована у 395 участников, причем у участников с нулевым количеством кальция частота варьировалась от 3%, и до 13% у участников, имевших индекс кальция более 400. Исследователи подсчитали, что у людей с высоким индексом кальция на 70% повышается риск развития заболеваний почек.

161 участнику был поставлен диагноз ХОБЛ. Высокий индекс кальция в 2,7 раза повышает риск развития ХОБЛ.

Исследователи также сообщили о том, что повышенный уровень кальция влияет на возникновение деменции и переломов костей тазобедренного сустава.

Авторы другого исследования заявили, что добавки кальция не снижают риск переломов у пожилых людей.


 

Подробнее в научной статье:

Handy C. E. et al. The Association of Coronary Artery Calcium With Noncardiovascular Disease: The Multi-Ethnic Study of Atherosclerosis //JACC: Cardiovascular Imaging. – 2016.