Высокий уровень фтора во время беременности может снизить IQ у потомства

Авторы нового исследования считают, что предродовое воздействие фторида, который содержится в водопроводной воде и стоматологических продуктах, может влиять на интеллект ребенка. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Environmental Health Perspectives.

Фтор, IQ, дети
Фото: Your News Wire

Актуальность проблемы

Употребление водопроводной воды и чистка зубов – это ежедневные занятия, о которых мы не задумываемся. Но эти, казалось бы, безобидные действия могут иметь непреднамеренные последствия для потомства.

Фторид – это химическое соединение, часто добавляемое к водопроводной воде и стоматологическим изделиям, включая зубную пасту. По данным центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), питьевая фторированная вода может уменьшить поражение зубов у детей и взрослых примерно на 25%. Однако исследования показали, что фтор может иметь обратную сторону. Например, ученые связывают воздействие фторида с когнитивным дефицитом у мышей [1]. Доктор Говард Ху (Howard Hu), основываясь на этих исследованиях, обнаружил, что предродовое воздействие высоких уровней фторида может влиять на интеллект ребенка.

Материалы и методы исследования

В исследовании приняли участие 299 женщин и их дети. Образцы мочи были получены у каждой матери во время беременности, а также у их детей в возрасте от 6 до 12 лет, с тем чтобы определить уровни воздействия фтора [2].

Доктор Ху объясняет: «Предыдущие исследования оценивали воздействие фтора, основываясь на измерениях уровня фторида в питьевой воде, это является менее точным показателем воздействия».

Интеллект каждого ребенка был оценен в 4 года, а также в возрасте от 6 до 12 лет с использованием шкалы интеллекта Векслера. Затем ученые исследовали вопрос, как уровень фторида в моче может повлиять на детский интеллект.

Результаты научной работы

Результаты показали, что у женщин с высоким уровнем фторида в моче во время беременности дети имеют более низкий интеллект.

В частности, исследователи обнаружили, что каждые 0,5 миллиграмма на литр увеличение уровня фторида у беременных женщин снижали на 2,5 балла интеллект у детей по шкале Векслера. Интересно, но результаты показали, что уровень фторидов в моче детей в возрасте от 6 до 12 лет, по-видимому, не влияет на их интеллект.

Ученые утверждают, что их исследование свидетельствует, что внутриутробное воздействие фтора может повлиять на нервно-психическое развитие ребенка и снижает у него интеллект.

«Наше исследование показывает, что на растущую нервную систему плода может отрицательно повлиять высокий уровень воздействия фторидов. Пренатальная нервная система может быть более чувствительной к фториду, чем у детей школьного возраста», – говорит доктор Говард Ху.

Авторы другого исследования утверждают, что фтор не вызывает рак костей.

Литература

  1. Liu F. et al. Fluoride exposure during development affects both cognition and emotion in mice //Physiology & behavior. – 2014. – Т. 124. – С. 1-7.
  2. Bashash M. et al. Prenatal Fluoride Exposure and Cognitive Outcomes in Children at 4 and 6–12 Years of Age in Mexico //Environmental Health Perspectives. – 2017. – Т. 87008. – С. 1.