Выявлена роль рецептора отвечающего за уровень холестерина в крови

холестерин
Выявлена роль рецептора отвечающего за уровень холестерина в крови

Высокий уровень холестерина в крови связан с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Сердечные приступы предшествуют развитию атеросклероза, который приводит к повреждению внутренних стенок крупных артерий. Вызвано это отложением холестерина на внутренних поверхностях кровеносных сосудов, которые приводят к ограниченной или полной закупорке потока крови. Кардиологи пытаются предотвратить такой исход, вставив стен в месте обструкции. Однако это может привести к повреждению стенок сосуда.

 Регенерация поврежденных сосудов требует распространения сосудистых клеток для восстановления целостности сосудистой стенки. Хемокиновый белок играет важную роль в этом процессе путем привлечения циркулирующих стволовых клеток к поврежденному месту.

«Есть еще один рецептор CXCR7, чья функция в восстановлении сосудистых стенок неясна», – говорит клинический ученый Andreas Schober. Он и его коллеги стараются охарактеризовать его действия.

 Исследователи использовали несколько генетических штаммов мышей, чтобы исследовать воздействие CXCR7 на поврежденные сосуды. К их удивлению они обнаружили, что CXCR7 не участвует в репарации травмированных кровеносных сосудов. Вместо этого он облегчает поглощение холестерина клетками, которые хранят жир и формируют жировую ткань. Таким образом, уровень холестерина в крови падает.

«Закрепление синтетического продукта для CXCR7 уменьшает уровень холестерина и снижает риск возникновения атеросклероза», – говорит Schober.

С другой стороны, наблюдалось увеличение холестерина у мышей, которым был инактивирован сам CXCR7. Оба эффекта могли быть приписаны тому, что CXCR7 транспортирует холестерин в эти клетки. Таким образом, эти результаты показывают, что присутствие CXCR7 в жировых клетках имеет большое значение для эффективного поглощения. Применение связующего синтетического продукта заставляет активировать CXCR7, что необходимо для лечения гиперхолестеринемии.