Заболевания десен повышают риск развития рака у пожилых женщин

Воспаление десен у пожилых женщин повышает риск развития рака. Авторы нового исследования заявили, что заболевание пародонта приводит к некоторым видам рака, таким как рак пищевода, рак молочной железы и рак желчного пузыря. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

Заболевания дёсен, рак, пожилые люди, женщины, Пародонтит
Фото: Getty Images/Squaredpixels

Актуальность проблемы

Пародонтит вызывается инфекцией и воспалением десен и особенно распространен среди пожилых людей. Предыдущие исследования показали, что женщины с заболеванием десен более склонны к развитию рака молочной железы. Однако ученые не изучили влияние пародонтита на риск развития рака.

Материалы и методы исследования

Чтобы выявить взаимосвязь между заболеванием пародонта и риском развития рака у женщин, исследователи наблюдали за 65869 участницами женского пола. Женщины были в возрасте от 54 до 86 лет. В конце этого периода у 7149 женщин был диагностирован рак.

Исследователи обнаружили, что у женщин, которые имели заболевание пародонта, на 14% повышался риск развития любого вида рака.

Результаты научной работы

Рак пищевода наиболее часто связан с болезнью десен, так у женщин с пародонтитом в три раза выше вероятность развития рака.

«Пищевод находится в непосредственной близости от полости рта, и поэтому патогены пародонта легко инфицируют слизистую оболочку пищевода и способствуют развитию рака», – объясняет Джин Ваставски-Венде (Jean Wactawski-Wende).

«Рак пищевода является одним из самых смертоносных видов рака и его этиология неизвестна», – говорит Нгози Нвизу (Ngozi Nwizu). «Некоторые бактерии пародонта способствуют воспалению. Если заболевание пародонта является важным фактором риском развития рака пищевода, то следует принимать профилактические меры».

Авторы другого исследования утверждают, что пародонтит не является стадией гингивита.

Литература

Nwizu N. N. et al. Periodontal Disease and Incident Cancer Risk among Postmenopausal Women: Results from the Women9s Health Initiative Observational Cohort //Cancer Epidemiology and Prevention Biomarkers. – 2017. – Т. 26. – №. 8. – С. 1255-1265.