Загрязнение воздуха ухудшает функции кровеносных сосудов в легких

По данным нового исследования, загрязнение воздуха ухудшает функцию кровеносных сосудов в легких.

Загрязнение воздуха, лёгкие, кровеносные сосуды
(C) Pixabay


“Это первое исследование, в котором сообщалось о влиянии загрязнения воздуха на легочные сосудистые функции”, – сказал ведущий автор исследования Жан-Франсуас Аргаша (Jean-Francois Argacha), кардиолог из Брюсселя, Бельгия. “Это является серьезной проблемой для людей, живущих в загрязненных городских районах, где физические упражнения могут навредить легким и способны привести к декомпенсации сердечной недостаточности”.

Создание безопасной среды так же важно, как контроль обычных факторов риска, таких как высокий уровень холестерина, в снижении сердечно-сосудистых заболеваний. Загрязненный воздух содержит твердые частицы разных размеров и газы (диоксид азота, озон и т.д.), которые вызывают сужение кровеносных сосудов в легких (вазоконстрикция) и могут привести к декомпенсации сердечной недостаточности.
В новом исследовании ученые изучали влияние загрязнения воздуха на легочную гемодинамику у людей. В период с 2009 по 2013 год исследователи провели трансторакальную эхокардиографию для оценки легочного давления у 16 295 человек, которые проживали в Брюсселе.
Отдельно ученые исследовали влияние загрязнения воздуха на малом круге кровообращения у десяти здоровых мужчин. Добровольцы подвергались воздействию окружающего воздуха или выхлопных газов дизельных двигателей с концентрацией ТЧ2,5 300 мкг / м3 в течение двух часов. Воздействие на легкие оценивалось с помощью эхокардиографии в состоянии покоя и во время велоэргометрии.
Исследование показало негативное влияние PM10, PM2.5 и озона на малый круг кровообращения. Увеличение PM10 и PM2.5 в течение десяти дней было связано с ухудшением функции правого желудочка. Отрицательное влияние PM10 на малый круг кровообращения был более выражен у пациентов с обструктивным апноэ сна.

Аргаша сказал: “Загрязнение воздуха связано с повышением легочного сосудистого тонуса, что затрудняет прохождение крови в легкие. Более длительное воздействие загрязненного воздуха нарушает систолические функции правого желудочка у пациентов с обструктивным апноэ сна”.

Данное исследование показало, что воздействие выхлопных газов дизельных двигателей не изменяло функции малого круга кровообращения, когда добровольцы отдыхали.


“Это говорит о том, что загрязнение окружающей среды является более вредным во время физических упражнений”, – сказал Аргаша.

Исследователи рекомендуют ограничить физическую активность на улицах с загрязненным воздухом.

Авторы другого исследования заявили, что загрязнение воздуха является фактором риска диабета.

Подробнее в докладе:

JF. Argacha, A. Wauters, Y. Thorrez, S. Droogmans, P. Van De Borne, JL. Vachiery AIR POLLUTION IMPAIRS FUNCTION OF BLOOD VESSELS IN LUNGS – EuroEcho-Imaging 2016


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook