Заместительная гормональная терапия увеличивает риск потери слуха

Потеря слуха поражает миллионы людей. В новых исследованиях изучается связь между менопаузальным возрастом, использованием гормональной терапии и потерей слуха. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Menopause.заместительная гормональная терапия, потеря слуха, тугоухость

Актуальность проблемы

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет потерю слуха как неспособность слышать звуки ниже 25 децибел. Это часто приводит к трудностям в понимании разговоров и прослушивании определенных звуков.

У женщин риск потери слуха ниже, чем у мужчин. В возрасте от 20 до 69 лет у мужчин в два раза чаще, чем у женщин развивается потеря слуха. Ряд исследований показали, что женский гормон эстроген может защитить внутреннее ухо. Известно, что эстроген влияет на клетки человеческого тела, включая сердце, головной мозг и кровеносные сосуды. Кроме того, у женщин потеря слуха более распространена после менопаузы. В этот период у женщин уровень прогестерона и эстрогена начинает снижаться – еще одна причина полагать, что эти половые гормоны играют роль в потере слуха.

Это заставило некоторых ученых полагать, что заместительная гормональная терапия снижает риск потери слуха. Однако, другие исследования поставили под сомнение эту гипотезу, также указав на серьезные побочные эффекты гормональной терапии.

Материалы и методы исследования

Исследование проанализировало данные 81 000 женщин, у которых изучили взаимосвязь применения гормональной терапии и снижения слуха у женщин в период менопаузы и в постменопаузе.

В начале исследования женщины были в возрасте от 27 до 44 лет, за ними наблюдали в течение 22 лет. За это время женщины сообщили о потере слуха и использовании пероральной гормональной терапии. Почти 23% участников (18 558 женщин) сообщили о некоторой степени потери слуха во время периода наблюдения.

Гормональная терапия состояла из применения эстрогена, эстрогена плюс прогестерона.

Результаты научной работы

Исследование показало, что использование оральной гормональной терапии у женщин в постменопаузе связано с высоким риском потери слуха. Это означает, что гормональная терапия увеличивает риск потери слуха, и чем дольше люди ее применяют, тем риск выше.

ДжоАнн Пинкертон (JoAnn Pinkerton) комментирует: «На основании этого исследования мы выявили, что женщины, перенесшие менопаузу в более позднем возрасте и использующие пероральную гормонотерапию, имели большую потерю слуха».

Авторы другого исследования заявили, что заместительная гормональная терапия климактерических расстройств улучшает здоровье костей у женщин.

Литература

Curhan S. G. et al. Menopause and postmenopausal hormone therapy and risk of hearing loss //Menopause. – 2017.