Запор может быть фактором риска заболевания почек

Запор является проблемой желудочно-кишечного тракта, которая наблюдается у многих людей. Хотя данное состояние само по себе не опасно, новые исследования показывает, что запор может быть признаком заболевания почек. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of the American Society of Nephrology.

запор, хронические заболевания почек
(с) Shutterstock

Каждый год запор приводит к врачам миллионы людей. Осложнения при запорах встречаются редко, но хронический, длительный запор может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Предыдущие исследования показали, что запор повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, предположительно, из-за влияния кишечных бактерий.

Анализ более 70 000 женщин показал, что запор повышает на 23% риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. Авторы нового исследования изучили связь между запором и здоровьем почек.

Ученые из Университета штата Теннесси (University of Tennessee) осмотрели 3,5 миллиона американских ветеранов. Эти пациенты впервые были обследованы в 2004 и 2006 годах, а затем за ними наблюдали до 2013 года. Все участники имели нормальную функцию почек на первом обследовании, но с течением времени у некоторых пациентов появился запор и болезни почек.

Исследователи установили, что больные с запором на 13% более склонны к развитию хронического заболевания почек и на 9% больше имеют риск почечной недостаточности. Исследователи также установили пропорциональную связь между степенью выраженности запора с хроническими заболеваниями почек и почечной недостаточностью. Чаще тяжелый запор был связан с высоким риском развития заболевания почек.

“Наши результаты подчеркивают связь между кишечником и почками и обеспечивают дополнительными сведениями о патогенезе прогрессирования заболевания почек, а также указывают на необходимость тщательного наблюдения за почечной функцией у больных с запорами”, – говорит Чаба Ковесдай (Csaba Kovesdy).

Он добавляет, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, действительно ли запор играет причинную роль в развитии заболевания почек. Но если причинно-следственная связь будет установлена, то изменение образа жизни и диета помогут облегчить запор, а также защитить здоровье почек.

При запорах могут помочь некоторые изменения в рационе питания, это потребление достаточного количества питьевой воды и других жидкостей, таких как овощные соки и бульоны. Диета, богатая клетчаткой, и употребление пробиотических продуктов, таких как йогурт и ферментированные продукты, поможет справиться с запором. Диета с низким содержанием белка и соли улучшает состояние больных с почками.

Авторы другого исследования заявляют, что иглоукалывание может помочь при тяжелых функциональных запорах.

Подробнее в научной статье:

Sumida, Keiichi, et al. “Constipation and Incident CKD” Journal of the American Society of Nephrology (2016): ASN-2016060656.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook