Защита от обморожения в суровом климате

Veronica Sikka, врач скорой неотложной помощи заявила, что  заморозки этой зимы подняли серьезные проблемы со здоровьем. Некоторые люди испытали на себе обморожение и даже не поняли, что с ними происходит. Вот почему она хотела объяснить, как происходит обморожение, что можно сделать и как его избежать.

Обморожение является серьезным заболеванием с локализованным повреждением кожи от чрезмерного воздействия низкой температуры. Интересно, что обморожение, как правило, влияет на части тела, которые находятся дальше от сердца. Поэтому чаще всего случается обморожение носа, ушей, пальцев. Это происходит потому, что при температуре ниже нуля градусов по Цельсию наши кровеносные сосуды начинают сжиматься. Отсутствие притока крови вызывает замораживание и смерть тканей кожи.

Каковы признаки обморожения?

Есть три стадии обморожения.

  1. кожа становится красной, цвета вишни и появляется боль.
  2. кожа белая с онемением.
  3. цвет кожи становится бело-серый, наблюдается онемение и появляются пузыри.

Если вы почувствовали онемение, надо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Несколько советов для предотвращения обморожения и лечения на ранних стадиях.

В морозы надо одеваться потеплей. Обязательно нужно надевать варежки, шапку, шарф, который закрывает уши. Если одежда промокла, надо немедленно ее заменить. Избегайте употребления алкоголя. Общее заблуждение, что глоток алкоголя согревает вас. Напротив температура тела падает. Кроме того, при опьянении чувствительность к холоду уменьшается.

Если у вас появились первые признаки обморожения надо использовать теплую воду и укрыться теплыми одеялами. Ощущение покалывания, зуд и жжение показывает, что кровообращение восстановилось. Ни в коем случае нельзя массировать замерзшие участки тела, это может только повредить. Избегайте открытых спортивных мероприятий, таких как кемпинг и пешие прогулки на морозе. Не курите. Курение сужает кровеносные сосуды и увеличивает риск обморожения.