Здоровое сердце снижает когнитивные нарушения

Конечно, здоровое сердце полезно само по себе. Но согласно новому исследованию, здоровое сердце может защитить от возрастных когнитивных нарушений. Ученые из Университета Майами (University of Miami) во Флориде показали, что у пожилых людей, которые не страдали серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями, когнитивные функции были в норме. Результаты исследования опубликованы в научном журнале American Heart Association.

American Heart Association, сердечно-сосудистые заболевания, когнитивные функции
(с) The Authors. Published on behalf of the American Heart Association

С возрастом некоторые участки головного мозга уменьшаются в размере, в результате чего у некоторых людей происходит снижение когнитивных способностей, в том числе обучения, памяти, планирования и других сложных умственных задач. В то же время мы не можем остановить процесс старения, чтобы защитить наши когнитивные функции.

Предыдущие исследования показали, что здоровый образ жизни может помочь сохранить умственные способности. Здоровый образ жизни включает в себя регулярные физические упражнения, здоровое питание, а также контроль веса, уровня сахара в крови, холестерина и артериального давления.

Ученые проанализировали данные 1033 человек, средний возраст которых составлял 72 года. Из этих участников 16% были белыми, 19% – черными и 65% были выходцы из Испании. Все участники прошли тесты на память, мышление и концентрацию. Когнитивное тестирование повторилось спустя 6 лет у 722 участников.

Ученые обнаружили, что участники, которые не болели серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями на начало исследования, имели хорошую память, и эта связь была сильнее у некурящих людей, людей с идеальным весом и нормальным уровнем глюкозы в крови. Последующие наблюдения показали, что у этих участников снижение памяти, внимания, планирования и организации происходило медленнее.

American Heart Association, сердечно-сосудистые заболевания, когнитивные функции
(с) en.wikipedia.org

Комментируя эти выводы, Ханна Гарденер (Hannah Gardener) говорит: «Здоровый образ жизни снижает риск инсультов и инфарктов, даже среди пожилых людей, и может также повлиять на когнитивные или мозговые функцию”.

Тем не менее, ученые считают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, как контроль факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как высокое артериальное давление, может повлиять на снижение когнитивных нарушений.

Авторы другого исследования заявили, что некоторые растительные экстракты могут увеличить продолжительность жизни.


 

 

Подробнее в научной статье:

Hannah Gardener et al. Ideal cardiovascular health and cognitive aging in the Northern Manhattan Study // Journal of the American Heart Association – 2016.